Внж?

По истечении трех лет со дня въезда не имеет в российской федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством российской федерации

Как понять? Дайте подробный ответ пожалуйста.
Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Эта формулировка из закона означает, что если вы непрерывно находитесь в России более трех лет с момента вашего первого въезда, у вас должно быть постоянное жилье на законных основаниях. Его отсутствие является основанием для аннулирования вида на жительство. Как считать срок: Три года отсчитываются с даты первого въезда в Россию, а не с даты получения ВНЖ. Что считается «жилым помещением»: Это не обязательно ваша собственность. К жилым помещениям относятся квартира, дом или комната. Также подойдут: Собственность (квартира или дом, принадлежащие вам). Договор социального найма (если жилье государственное). Долгосрочный договор аренды или найма жилого помещения. Временная регистрация не считается: Простая постановка на миграционный учет по месту пребывания (временная регистрация, например, в гостинице или хостеле) не подходит. Закон требует именно наличия жилого помещения, а временная регистрация такого статуса не дает. Что будет, если нет жилья: Если по истечении трех лет с даты вашего въезда у вас не будет постоянного жилья (в собственности или по договору найма), ваш вид на жительство могут аннулировать. Важный нюанс: Срок «обнуляется», если вы выезжали из России. Если вы живете по временной регистрации, но каждый раз выезжаете и въезжаете заново, трехлетний период непрерывного пребывания прерывается. Поэтому на практике этот пункт закона применяется не ко всем, но риск остается. Нормы закона: пп. 9 П. 1 Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ст. 16 Жилищного кодекса РФ (определение жилого помещения).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смысл этой нормы заключается в том, что государство дает иностранному гражданину определенный срок для легализации своего жилищного статуса на территории России. После получения статуса РВП или ВНЖ и фактического въезда, человеку отводится ровно три года на то, чтобы обзавестись постоянным или временным жильем на законных основаниях. Если по истечении трех лет у иностранца нет права пользования каким-либо жилым помещением, это становится безусловным основанием для аннулирования его разрешительных документов.

Поэтому наличие законного жилья по истечении трех лет является обязательным условием интеграции иностранного гражданина в общество. Если выявляется, что жилья нет, либо договор найма признается фиктивным, и дело дойдет до суда, то на практике суды зачастую принимают сторону миграционных органов, признавая аннулирование документов законным, поскольку формально требования ст. 7 Или ст. 9 Закона № 115-ФЗ оказываются нарушены.

⚖️ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram