По истечении трех лет со дня въезда не имеет в российской федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством российской федерации
Как понять? Дайте подробный ответ пожалуйста.
Спасибо
Эта формулировка из закона означает, что если вы непрерывно находитесь в России более трех лет с момента вашего первого въезда, у вас должно быть постоянное жилье на законных основаниях. Его отсутствие является основанием для аннулирования вида на жительство. Как считать срок: Три года отсчитываются с даты первого въезда в Россию, а не с даты получения ВНЖ. Что считается «жилым помещением»: Это не обязательно ваша собственность. К жилым помещениям относятся квартира, дом или комната. Также подойдут: Собственность (квартира или дом, принадлежащие вам). Договор социального найма (если жилье государственное). Долгосрочный договор аренды или найма жилого помещения. Временная регистрация не считается: Простая постановка на миграционный учет по месту пребывания (временная регистрация, например, в гостинице или хостеле) не подходит. Закон требует именно наличия жилого помещения, а временная регистрация такого статуса не дает. Что будет, если нет жилья: Если по истечении трех лет с даты вашего въезда у вас не будет постоянного жилья (в собственности или по договору найма), ваш вид на жительство могут аннулировать. Важный нюанс: Срок «обнуляется», если вы выезжали из России. Если вы живете по временной регистрации, но каждый раз выезжаете и въезжаете заново, трехлетний период непрерывного пребывания прерывается. Поэтому на практике этот пункт закона применяется не ко всем, но риск остается. Нормы закона: пп. 9 П. 1 Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ст. 16 Жилищного кодекса РФ (определение жилого помещения).
Здравствуйте.
Смысл этой нормы заключается в том, что государство дает иностранному гражданину определенный срок для легализации своего жилищного статуса на территории России. После получения статуса РВП или ВНЖ и фактического въезда, человеку отводится ровно три года на то, чтобы обзавестись постоянным или временным жильем на законных основаниях. Если по истечении трех лет у иностранца нет права пользования каким-либо жилым помещением, это становится безусловным основанием для аннулирования его разрешительных документов.
Поэтому наличие законного жилья по истечении трех лет является обязательным условием интеграции иностранного гражданина в общество. Если выявляется, что жилья нет, либо договор найма признается фиктивным, и дело дойдет до суда, то на практике суды зачастую принимают сторону миграционных органов, признавая аннулирование документов законным, поскольку формально требования ст. 7 Или ст. 9 Закона № 115-ФЗ оказываются нарушены.