Здравствуйте. Я и мой супруг оба граждане Республики Беларусь. С 2014 года проживаем и работаем в России. Дочь в 2017 году родилась в России и, соответственно, свидетельство о рождении у неё российского образца.
Недавно нам сказали, что с января 2026 года свидетельство о рождении для детей граждан России должно быть со штампом о гражданстве РФ, а для детей, граждан Республики Беларусь, рождённых на территории РФ этот документ больше не является законным для проживания и перемещения по территории Российской Федерации. Что нам делать, подскажите пожалуйста? Просто чтобы получить ей паспорт в Беларуси, это нам обоим с мужем надо с ней туда ехать, так как нотариально заверенная доверенность Российского образца от одного из родителей не действует на территории Республики Беларусь. В связи с этим, естественно, вопросы возникают, ставится ли штамп ребенку о гражданстве республики Беларусь в свидетельство Российского образца? Где это можно сделать? И есть ли возможность получения паспорта ребенку, не выезжая в Беларусь? Заранее благодарю за обратную связь.
Отчет кратко:
1. Ваша дочь, родившаяся в России в 2017 году у граждан Республики Беларусь, не приобрела гражданство РФ автоматически, поскольку оба родителя — иностранные граждане; она является гражданкой Республики Беларусь по праву крови.
2. Свидетельство о рождении российского образца подтверждает лишь факт рождения на территории РФ, но не устанавливает и не подтверждает гражданство какой либо страны — в том числе Беларуси.
3. Поставить штамп о гражданстве Республики Беларусь в российское свидетельство о рождении нельзя: ни в РФ, ни в консульских учреждениях Беларуси такая процедура не предусмотрена.
4. Для подтверждения гражданства Беларуси и получения документа, удостоверяющего личность ребёнка, необходимо обратиться в консульство Республики Беларусь в РФ (в Москве, Санкт Петербурге, Калининграде, Владивостоке и др.) — там можно оформить паспорт РБ или иное удостоверение гражданства; обычно требуется личное присутствие ребёнка и обоих родителей.
5. Для легального проживания дочери на территории РФ нужно оформить соответствующий миграционный статус: миграционный учёт, разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) — в зависимости от ваших планов и обстоятельств.
6. Если вы планируете оформить гражданство РФ для ребёнка, подайте заявление в территориальное подразделение МВД России о приёме в гражданство; после его получения можно будет проставить штамп или вкладыш о гражданстве РФ в свидетельство о рождении.
Для уточнения информации по Вашему вопросу рекомендуется напрямую обратиться в консульство Республики Беларусь.