Применимость статьи 13 Закона Тульской области № 1336-ЗТО?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я ознакомился с текстом Закона Тульской области от 07.10.2009 № 1336-ЗТО «О защите прав ребенка».

Согласно части 4 статьи 13 данного Закона, запрет на нахождение в общественных местах в ночное время (с 22:00 до 06:00, летом с 23:00 до 06:00) без сопровождения родителей распространяется на «лиц, не достигших возраста 16 лет».

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

Формальный статус: Правильно ли я понимаю, что по достижении 16 полных лет указанное ограничение на меня больше не распространяется, так как я не подпадаю под категорию «лиц, не достигших возраста 16 лет»?

Правоприменение: Как сотрудники полиции на практике трактуют данную норму при остановке 16-летнего подростка в ночное время? Есть ли риск привлечения родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ или иным статьям, если я буду находиться на улице после 23:00, имея при себе паспорт, подтверждающий возраст 16+?

Конфликт норм: Могут ли сотрудники полиции в данном случае ссылаться на иные федеральные акты или внутренние ведомственные инструкции, чтобы ограничить мое передвижение, несмотря на формулировку регионального закона?

Прошу разъяснить, является ли нахождение 16-летнего подростка на улице в ночное время в Тульской области административным правонарушением или же это законное право

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Иван, здравствуйте! Вы абсолютно правы в своём понимании закона. Можете чувствовать себя уверенно. ⚖️ Формальный статус: закон на вашей стороне Да, ваша трактовка абсолютно верна. · Ключевая норма: Часть 4 статьи 13 Закона Тульской области № 1336-ЗТО прямо говорит: запрет действует в отношении «лиц, не достигших возраста 16 лет». · Юридический факт: Как только вам исполнилось 16 полных лет, вы перестали подпадать под эту категорию. Следовательно, ограничение на нахождение на улице в ночное время без родителей на вас больше не распространяется. Это ваше законное право. 👮 Правоприменение и риски для родителей · Действия полиции: На практике сотрудники могут остановить любого подростка. Но при предъявлении паспорта с возрастом 16+ у них нет законных оснований для составления протокола или вызова родителей по этой статье. · Риск для родителей по ст. 5.35 КоАП РФ: Отсутствует. Поскольку вы не нарушаете "комендантский час", то и в неисполнении родительских обязанностей их обвинить нельзя. Единственное исключение — если вы в ночное время дополнительно совершаете иное правонарушение (распиваете алкоголь, нарушаете общественный порядок и т.д.). ⚠️ Конфликт норм: могут ли сослаться на другое? · Нет, не могут. Федеральный закон № 124-ФЗ (ст. 14.1) Прямо делегирует регионам право самостоятельно устанавливать возрастные рамки "комендантского часа". Тульская область установила планку в 16 лет. · Сотрудники полиции не вправе применять в этом случае федеральные акты или внутренние ведомственные инструкции, так как они не могут противоречить областному закону и ухудшать положение граждан. 📝 Ваш план действий на случай остановки Чтобы чувствовать себя спокойно, просто следуйте этому алгоритму: 1. Всегда имейте при себе паспорт (или его копию с нотариально заверенным переводом, если паспорт загран. Лучше всего — оригинал внутреннего паспорта РФ). 2. При остановке вежливо предъявите документ и укажите, что вам уже есть 16 лет, поэтому ограничения закона № 1336-ЗТО на вас не распространяются. 3. Если сотрудник настаивает на нарушении, попросите его указать конкретную норму закона, которую вы нарушаете, и, по возможности, спокойно фиксируйте разговор (на диктофон — это законно). 4. В случае неправомерного составления протокола — обжалуйте действия сотрудника его руководству, в прокуратуру или в суд. Короткий итог: Ночная прогулка в 17 лет в Туле и области — это не административное правонарушение, а ваше законное право. Закон на вашей стороне. Удачи и безопасных прогулок
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ваше понимание абсолютно верно. Формулировка «лица, не достигшие возраста 16 лет» означает, что как только вам исполнилось 16 полных лет, действие части 4 статьи 13 Закона Тульской области № 1336-ЗТО на вас больше не распространяется. Региональный «комендантский час» в Тульской области для лиц в возрасте 16 и 17 лет не установлен.

Если вы находитесь ночью на улице с паспортом, подтверждающим, что вам уже есть 16 лет:

Юридически он отсутствует, так как вы не нарушаете региональный закон. Статья 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) в контексте ночных прогулок применяется только тогда, когда ребенок нарушает установленные законом ограничения.

Сотрудники полиции знают региональное законодательство, но на практике вас могут остановить для проверки документов. Цель такой остановки — убедиться, что вам действительно есть 16 лет (визуально определить разницу между 15 и 16 годами сложно).

Всегда носите с собой оригинал паспорта. Если у вас будет при себе документ, подтверждающий возраст 16+, сотрудники полиции обязаны вас отпустить. Если документов нет, вас могут доставить в отдел полиции для установления личности.

Приходилось ли вам уже сталкиваться с замечаниями со стороны правоохранительных органов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Иван
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно понимаете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Иван
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!