Как успокоить соседей?

Здравствуйте. Соседи под нами жалуются во все инстанции на нас, что в ночное время шум-гам (плач, ругань, топот, что чуть-ли не детей бьём и сами деремся). К нам приходили с семейного МФЦ, участковый, опдн и опека. Пишут, что якобы каждую ночь у нас так. Поясняю: у нас двое детей (4г и 1,5г). У младшей режутся зубки и естественно она раз-два в неделю устраивает истерики, часа на два, успокоить не могу, и походим за ручку и на ручках и водички попьем. Старший спит в своей комнате после 22:00, встаёт только воды попить или в туалет, но не топает. Мы с мужем не ругаемся, тем более по ночам. Засыпаем максимум в 00, но не шумим. Зачем соседи так врут, я не понимаю. Ещё пишут, что шум до 4 утра. Хотя по ночам мы спим. Максимум шум от младшей был в 02 ночи. Можно ли найти какую-то управу на соседей? На сколько я знаю плач от детей не является шумом, это естественно для них

Лебедев Александр Васильевич
Отвечает юрист

Жалобы соседей — повод проверить обстоятельства, но не доказательство побоев или ненадлежащего ухода за детьми. Плач ребенка из-за боли сам по себе этого не подтверждает. Для административной ответственности необходимо установить конкретное нарушение и вашу вину — ст. 1.5 КоАП РФ. Правила тишины зависят от субъекта РФ: без региона нельзя уверенно назвать часы тишины и предусмотренные исключения.

Подайте участковому и в подразделение по делам несовершеннолетних письменные объяснения: возраст детей, причины ночного плача, какие именно обвинения вы отрицаете. Просите приобщить документы педиатра, если они есть, объяснения очевидцев и результаты предыдущих проверок. Ведите короткую хронологию обращений и визитов, сохраняйте сообщения соседей. Не нужно собирать или распространять лишние сведения о здоровье детей.

У каждого посетителя уточняйте ведомство, должность и основание визита; просите показать удостоверение. Само упоминание МФЦ не объясняет полномочий проверяющего. Просите ознакомить вас с актами, относящимися к семье, и сообщить результаты проверки. Перед подписью читайте документы и вписывайте возражения. Незаконные действия можно обжаловать руководителю органа или прокурору.

Немедленное отобрание ребенка по ст. 77 СК РФ допускается при непосредственной угрозе жизни или здоровью, а не просто из-за числа жалоб. Встречное заявление по ст. 306 УК РФ имеет смысл, если имеются данные, что сосед сознательно сообщил в правоохранительные органы о несуществующем преступлении. Неподтвержденная жалоба или добросовестная ошибка автоматически ложным доносом не становятся.

С наилучшими пожеланиями, Лебедев Александр Васильевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.

Отвечает юрист

Я вам очень сочувствую. Ситуация, когда вы измотаны бессонными ночами из-за прорезывания зубов у малышки, а вместо поддержки получаете бесконечные проверки, — это огромный стресс. Вы абсолютно правы: плач ребенка, его естественные биоритмы и перемещения по квартире (попить воды, в туалет) по закону не являются нарушением тишины, так как это неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. Заклеивать рот или связывать ноги никто не имеет права. Ваши соседи могут вести себя так по разным причинам: от банальной повышенной чувствительности к звукам (в панельных домах отличная слышимость) до личной неприязни или излишней мнительности. Управу на них найти можно. Сейчас ваша главная задача — защитить себя и перевести общение с проверяющими органами в плоскость железобетонных фактов. Все ведомства (опека, ОПДН, участковый) обязаны реагировать на заявления. Но когда они видят, что семья благополучная, их цель — быстрее закрыть дело за отсутствием нарушений.

Просите у каждого приходящего инспектора копию акта осмотра или фиксируйте, что нарушений не обнаружено. Пусть у вас на руках будут документы от опеки и ОПДН, где написано: условия проживания детей удовлетворительные, следов насилия нет, продукты есть, родители трезвы». Попросите врача зафиксировать в карте и выдать вам справку, что у младшего ребенка сейчас активный период прорезывания зубов. Это официальное медицинское объяснение ночного плача. Возьмите справку с места работы мужа/вашего, характеристику из детского сада старшего ребенка (что он опрятен, развит, спокоен).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Детский плач признаётся естественным жизнепроявлением и не является нарушением тишины по жилищному законодательству. Фиксируйте каждое посещение органов письменно, требуйте официальные документы с указанием основания визита. Имеются ли у Вас письменные акты, составленные участковым или опекой по результатам проверок, и каков их итог? Соседи систематически подают заведомо ложные сведения в государственные органы, что квалифицируется как заведомо ложный донос. В делах данной категории ключевым оказывается своевременное формирование доказательной базы: показания соседей с других этажей, видеозаписи с домофонов, медицинские документы ребёнка о прорезывании зубов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно искать не управу на соседей, а сделать звукоизоляцию. Застелите полы паласами/коврами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.