Моему ребенку 2 года и 4 месяца, зарегистрирован и проживает в МО, г. о. Красногорск, р. п. Нахабино, мкр. Красногоский. В мкр. есть два детских сада. При рождении сразу было составлено заявление о постановке на учет (в очередь) в детский сад с указанием желаемой даты зачисления. 1. В одностороннем порядке желаемую дату сместили на 1 год (2025 -> 2026). 2. Было направлено заявление на uo_krasnogorsk@mosreg.ru для получения места в МБДОУ детский сад № 4 корп. 2 (г. о. Красногорск, р. п. Нахабино, ул. Королева, д. 1А) или МБОУ «ОЦ «Лидер» (г. о. Красногорск, р. п. Нахабино, ул. Королева 2А), которое зарегистрировали. 3. На заявление пришел ответ, что (минус вода) мест нет. Предложена альтернатива, но не в доступном месте. 4. Я могу видеть ряд людей в очереди до меня, с датой рождения и подачей заявления позже меня, но без наличия льгот (почему так?). Детские сады берут детей с 2 лет, однако в них есть в возрасте 1 год и 8 месяцев (почему так?). Есть ли у меня законное право на получение места в одном из двух желаемых детских садов? Если да, то что необходимо для этого предпринять? От предложенной альтернативы мне необходимо отказаться?
Здравствуйте.
Да, у вас есть законное право на место в саду по месту регистрации. Часто «нельготники» проходят раньше из-за ошибок в системе или скрытых привилегий (например, сотрудники учреждения). Дети младше 2-х лет могут попасть в группы раннего развития.
Что делать:
1. Не отказывайтесь от предложенной альтернативы, чтобы не остаться без места.
2. Направляйте официальные жалобы (заказными письмами) в Управление образования г.о. Красногорск и Министерство образования МО. Требуйте письменного разъяснения очереди и предоставления места в выбранных вами садах.
3. Приложите к жалобам все имеющиеся документы (заявление, ответ, скрины очереди).
Да, право на место по ст. 67 ФЗ №273 "Об образовании" и Постановлению Правительства МО №634/35 от 2014 г. Очередь должна соблюдать приоритет (возраст подачи). Смещение даты незаконно. Напишите жалобу в Минобраз МО и прокуратуру. Откажитесь от альтернативы письменно. Позвоните мне — составлю документы
У вас нет абсолютного права на место именно в выбранных детских садах, однако вы вправе обжаловать нарушения очередности и необоснованный отказ в предоставлении места, а также отказаться от предложенного варианта и настаивать на соблюдении ваших прав при распределении мест в соответствии с очередью.