С кем оставят детей после развода, если мать не работает?

Могут ли троих детей оставить с одним из родителей? Трое детей, от 12 до 2 лет. Мать не работает официально, подработки, так как ребёнок 2 лет не ходит в детский сад.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могут — если родитель способен обеспечить безопасность и уход: жильё, питание, медицинское и образовательное обеспечение. Отсутствие официальной работы само по себе не основание для лишения родительских прав или отобрания; органы опеки и суд оценивают благо ребёнка. При угрозе здоровью детей соцслужбы вправе принять временные меры (передача родственникам, приёмной семье или в учреждение). Рекомендация: собрать документы, подтверждающие уход и поддержку, связаться с органами опеки и юристом для подготовки защиты и помощи.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый день. Мать не работает по уважительной причине (малолетний ребенок). Если дети проживали и проживают с матерью, вероятность того, что то детей оставят с матерью 90%. Но ребёнок 12-ти лет может выбрать сам. И многое может зависеть от психолого-педагогической экспертизы, если будет проведена такая.
Буду благодарна за отзыв. Евгения Рябова
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анна.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Даже если один из родителей не работает, это не является веским основанием для того, чтобы не оставить всех детей у матери. Суд исходит из интересов детей, и разделяет детей друг от друга только в исключительных случаях.

Анна
Искренне признателен вам, Овик Гарегинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Оставят с мамой, если она не ведет асоциальный образ жизни и есть, где жить. Папа будет платить алименты. У старших детей будут спрашивать их мнение.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Анна
Светлана Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!