Правомерно ли требование матери на увеличение алиментов?
В разводе 4 года. Мать с ребенком проживают в другом городе. Ребенок в этом году идёт в 1 класс. Рекомендовано обучение по программе для детей с ЗПР. Школа, где обучаются такие дети, находится не в шаговой доступности, надо добираться на транспорте.
Мать ребенка инвалид 2 группы, эпилепсия, бывают судорожные припадки. Туберозный склероз. Проживает с ребенком в квартире матери.
Отец работает официально на заводе и выплачивает алименты в размере 25 процентов от оклада. Сейчас женат вторым браком, в котором пока нет детей. У отца травма с детства, один глаз не видит.
Мать ребенка подала в суд на увеличение алиментов, так как хочет снимать квартиру рядом со школой, в которую будет водить сына. Правомерно ли это? Доход отца невелик, вторая семья останется без средств. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Требование правомерно - суд вправе увеличить алименты при изменении материального положения сторон. Однако расходы на аренду жилья не относятся к дополнительным расходам на ребенка и отдельно не взыскиваются. Какой размер алиментов установлен судебным актом - твердая денежная сумма или доля от дохода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московской и Ленинградской областей за последние полгода стабильно отказывают в увеличении алиментов, когда транспортные и жилищные расходы истца прямо не связаны с особыми потребностями ребенка, подтвержденными медицинскими документами. Из 34 дел схожей категории в 27 ключевым доказательством оказывалось заключение психолого-медико-педагогической комиссии, а не показания сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер, Вера.
Требование матери об увеличении размера алиментов или взыскании дополнительных расходов правомерно по закону, однако окончательное решение примет суд, тщательно взвесив баланс интересов обеих сторон.
Мать имеет полное право обратиться с таким иском, так как закон (ст. 86 И ст. 119 Семейного кодекса РФ) прямо предусматривает возможность изменения размера алиментов или привлечения родителя к дополнительным расходам при наличии тяжелых обстоятельств: тяжелая болезнь, инвалидность, необходимость оплаты стороннего ухода или особых условий обучения ребенка.
Какую конкретную сумму (в рублях или долях) мать требует в исковом заявлении?
Спасибо за ответ. Доход отца после вычета алиментов около 40 тысяч. Мать хочет на съем квартиры 28 тысяч плюсом к алиментам.
Увеличить 25% до 33% — почти наверняка откажут.
Взыскать дополнительные расходы на транспорт — могут (например, 1000-2000 руб. В месяц).
Взыскать фиксированные алименты на аренду целой квартиры — крайне маловероятно. Это было бы возможно, если бы ребенок был тяжело болен (онкология, ДЦП) и жилье нужно было рядом с больницей. Школа — не больница.
Резюме: Требование матери правомерно лишь в минимальной части (транспорт). Аренда квартиры — ее личная проблема как родителя, выбравшего место жительства. Отец должен активно защищаться, предлагая разумную компенсацию проезда, и требовать отказа в остальном.