Вопрос по выкупу жилья в рамках КРТ: оценка, земля, условия компенсации?

Добрый день.

У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге. Дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу.

Квартира в общей долевой собственности (в доме около 18 собственников). У меня фактически две комнаты общей площадью около 37 м². Также имеется доля в общем имуществе дома и земельного участка под ним.

Сейчас со стороны застройщика/инициатора:

предварительно называют расчёт около 95 000 ₽ за м²
при этом в расчётах фигурирует около 45 м² “оценочной площади” (не совпадает с фактической площадью квартиры)
утверждают, что земля и общее имущество уже включены в эту стоимость
просят меня первой назвать желаемую сумму
официальная независимая оценка со стороны администрации пока не предоставлена

Дополнительно:

члены моей семьи (супруга и двое детей) фактически проживают в квартире, но не зарегистрированы
есть привязка детей к району (сад/социальная инфраструктура)
мне устно сообщили, что в случае несогласия:
мне могут предложить 3 варианта равнозначного жилья по площади (возможно с доплатой с моей стороны)
если я не соглашусь, компенсация будет определена через суд на основании их оценки

Прошу разъяснить:

Законно ли использование “оценочной площади” 45 м² вместо фактической площади квартиры (37 м² + доля в общем имуществе), и может ли это занижать компенсацию?
Как по закону при КРТ должна учитываться доля в земельном участке и общем имуществе дома — включается ли это в стоимость квартиры или должно выделяться отдельно?
Имеет ли значение наличие фактически проживающих, но не зарегистрированных членов семьи (включая детей) и их привязка к району при денежной компенсации?
Законна ли практика, когда собственнику предлагают “3 варианта равнозначного жилья”, и может ли быть требование доплаты с моей стороны?
Насколько законна позиция, что при несогласии итоговая компенсация будет определена судом исключительно на основании оценки инициатора проекта?
Насколько корректно давление в форме “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это использоваться как аргумент при расчёте моей компенсации?
Как мне правильно действовать сейчас: соглашаться на их оценку, ждать официального отчёта или заранее делать независимую оценку?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Стратегия защиты прав при изъятии жилья в рамках комплексного развития территории (КРТ) должна быть комплексной и учитывать как законодательные нормы, так и судебную практику. Основная цель — обеспечить получение справедливой компенсации, которая будет соответствовать рыночной стоимости имущества и учитывать все законные интересы собственника.
Правовые основы
Ключевые нормативные акты:

• Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) — регулирует порядок комплексного развития территорий, включая особенности изъятия недвижимости.
• Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) — устанавливает общие правила изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд, включая КРТ.
• Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) — определяет порядок обеспечения жилищных прав граждан при КРТ, включая размер возмещения.
• Федеральный закон от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» — регулирует порядок определения рыночной стоимости имущества.
Согласно ст. 32 ЖК РФ и ст. 56.8 ЗК РФ, в размер возмещения при изъятии жилья включаются:
• рыночная стоимость жилого помещения;
• рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка, с учётом доли собственника;

• все убытки, причинённые изъятием, включая расходы на переезд, поиск нового жилья, упущенную выгоду и др…
Анализ текущей ситуации
Перед разработкой стратегии необходимо собрать и проанализировать следующие данные:
• Документы о КРТ: решение о комплексном развитии территории, проект планировки, договор о КРТ.
• Уведомления и предложения от застройщика/инициатора: текст соглашения об изъятии, отчёт об оценке, условия альтернативных вариантов жилья.

• Документы на квартиру и долю в общем имуществе: выписка из ЕГРН, договоры, акты, платёжные документы, подтверждающие вложения в недвижимость (если есть).
• Информация о членах семьи: регистрация, привязка к социальной инфраструктуре (сады, школы и т. П.).
Возможные варианты действий
1. Требование официального отчёта об оценке
Потребуйте у инициатора проекта официальный отчёт независимого оценщика, заказанный администрацией. Вы имеете право ознакомиться с ним и проанализировать методику расчёта. Если отчёт не предоставлен, можно направить письменное требование с указанием срока для предоставления документов.

2. Независимая оценка
Закажите собственный отчёт об оценке у лицензированного оценщика. Это позволит сравнить результаты и при необходимости оспорить заниженную оценку инициатора. В отчёте должны быть учтены:
• фактическая площадь квартиры и доля в общем имуществе;

• стоимость доли в земельном участке;
• возможные улучшения и вложения в недвижимость (если они есть).
3. Оспаривание «оценочной площади»
Если в расчётах фигурирует площадь, не соответствующая фактической площади квартиры, это может быть нарушением ваших прав. Согласно закону, компенсация определяется исходя из рыночной стоимости изымаемого объекта недвижимости, которая включает его реальные параметры. Подготовьте письменное возражение с приложением документов, подтверждающих фактическую площадь (например, выписку из ЕГРН), и направьте его инициатору проекта.
4. Контроль учёта доли в общем имуществе и земле
Убедитесь, что стоимость доли в общем имуществе дома и земельном участке включена в общую сумму компенсации. Если это не отражено в отчёте оценщика, требуйте корректировки расчётов.
5. Взаимодействие с застройщиком
Проведите переговоры с инициатором проекта, используя результаты независимой оценки как аргумент. Цель — достичь добровольного соглашения на выгодных для вас условиях.

Фиксируйте все переговоры в письменной форме (протоколы, письма).
6. Оспаривание в суде
Если договориться не удаётся, подайте иск в суд. В исковом заявлении можно требовать:
• пересмотра размера компенсации на основании независимой оценки;
• включения в компенсацию убытков (расходы на переезд, упущенная выгода и т. П.);
• признания недействительными действий инициатора проекта, если были нарушены процедуры (например, не соблюдены сроки уведомления, не учтены права собственника).

В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая определит рыночную стоимость имущества и убытков.
7. Выбор формы компенсации
По заявлению собственника вместо денежной компенсации может быть предоставлено другое жилое помещение с зачётом его стоимости в размер возмещения. Оцените, выгоден ли вам этот вариант, учитывая параметры предлагаемого жилья и его расположение.
Особенности, связанные с членами семьи

Фактическое проживание членов семьи (не зарегистрированных) не влияет на размер денежной компенсации. Однако при предоставлении альтернативного жилья количество проживающих может иметь значение для определения состава семьи (ст. 89 ЖК РФ). Привязка детей к социальной инфраструктуре (садам, школам) не учитывается при денежной компенсации, но может быть аргументом при выборе альтернативного жилья.
Риски и ограничения
• Принудительное изъятие через суд: если вы не согласитесь с условиями, инициатор проекта может обратиться в суд. После вступления решения в силу право собственности будет прекращено.

• Ограничения при обжаловании: согласно п. 13 Ст. 56.12 ГрК РФ, после вынесения судебного решения об изъятии его можно оспорить только в части размера компенсации, а не по существу проекта КРТ.
• Временной фактор: между принятием решения о КРТ и изъятием может пройти значительное время. Если законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении в мае 2026 года, вступит в силу, выкупная стоимость будет определяться на дату заключения договора, а не на день принятия решения о КРТ. Это может повлиять на размер компенсации, если реализация проекта затянется.

Рекомендации
1. Не подписывайте соглашение об изъятии без тщательного анализа условий и независимой оценки.
2. Сохраняйте все документы и переписку, связанные с КРТ — они могут понадобиться в суде.

3. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном и земельном праве. Специалист поможет оценить перспективы дела, подготовить документы и представлять ваши интересы в переговорах и суде.
4. Следите за изменениями в законодательстве, так как нормы, регулирующие КРТ, могут обновляться.
Успех стратегии во многом зависит от своевременности действий, качества доказательств и профессиональной поддержки.

Конфиденциально.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!