Добрый день. В МКД есть помещение - тех/подполье (все узлы/приборы учета находятся в нем). Данное помещение зарегистрировано на третье лицо (юр.лицо). Юр.лицо хочет передать данное помещение в общее имущество МКД. Может ли юр.лицо самостоятельно подать иск в суд о признании данного помещения общим имуществом собственников. Или все таки иск должны подать собственники или УК?
Здравствуйте. Юрлицо, на которое зарегистрировано помещение, не может самостоятельно подать иск о признании его общим имуществом МКД. Право на обращение в суд с таким требованием принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме или их уполномоченным представителям (например, управляющей компании или ТСЖ).
И даже при наличии у юр лица согласия собственников?
Юридическое лицо может самостоятельно подать иск в суд о признании помещения общим имуществом собственников МКД. Однако для успешного рассмотрения дела важно, чтобы собственники поддержали такое исковое заявление.