Я студент 03.06.26 выехал из РФ через день обратно заехал, был в реестре скажите пожалуйста меня снимут с реестра и вообще могу сделать новые документы заново?
Да, после выезда из РФ за пределы 90 дней правило 90/365 перестаёт действовать, вас исключат из реестра контролируемых лиц (РКЛ) в автоматическом режиме. По закону, после выезда (особенно однодневного) основание для нахождения в реестре отпадает, и МВД обязано вас снять с учёта. На практике обновление базы может занять до 30 дней, но чаще всего происходит за 7-10 рабочих дней.
Что касается документов: если во время нахождения в РКЛ у вас истек срок действия загранпаспорта или вы его потеряли, то вам могут временно отказать в выдаче нового, так как при оформлении проверяют наличие ограничений на выезд.
После того как вас исключат из реестра, это ограничение снимается, и вы можете обратиться за получением нового паспорта в обычном порядке.
Что делать:
Дождитесь полного исключения из РКЛ (проверяйте статус на сайте ГУВМ МВД РФ).
Если ограничение не снято дольше месяца, подайте заявление в МВД с документами о выезде.
После снятия ограничения обращайтесь за новым паспортом в обычном порядке.
Здравствуйте, да, по п. 7 Ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ выезд из России является основанием для исключения из реестра. По Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2024 № 1899 сведения исключаются, как правило, не позднее одного рабочего дня после поступления информации. Новые документы оформлять можно, если у Вас есть законное основание для пребывания.