Здравствуйте, я в прошлом году ходил без документов. В конце году пересекал границу чтобы сделать новые документы. Но попал в РКЛ и мне сказали что надо выехать из России и вернуться обратно минимум через 3 месяца. Я вернулся через 4 месяца, хотел падать на патент но не приняли документы сказали что мне надо выйти из России
По описанной ситуации предварительный вывод таков: отказ в приеме документов на патент, скорее всего, связан с тем, что после возвращения в Россию ваш правовой статус не позволяет оформить патент без дополнительного выезда. Правовое основание здесь — статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (срок временного пребывания), пункт 6 статьи 13.3 того же закона (требования к выдаче патента), а также правила о депортации и режиме контроля, предусмотренные статьей 31 указанного закона. Главный риск в том, что нахождение в базе РКЛ (реестр контролируемых лиц) автоматически блокирует возможность получения патента до снятия этого статуса. Само по себе пересечение границы после четырехмесячного отсутствия не гарантирует автоматического исключения из реестра, если основание для включения не устранено в установленном порядке. Ключевое значение имеет, было ли ранее вынесено решение о нежелательности пребывания, депортации или сокращении срока пребывания. Для точного вывода необходимо проверить, по какой именно причине вы попали в РКЛ, какое решение вынесено, снят ли этот статус на данный момент, а также ваш общий срок нахождения в России до предыдущего выезда. Окончательная позиция, включая возможность обжалования отказа или необходимость выезда, зависит от индивидуального анализа всех этих данных и имеющихся у вас документов. Выбор неправильного способа защиты — например, повторная подача без устранения причины отказа — может привести к потере времени или дополнительным ограничениям.
Добрый день. Для исключения из РКЛ необходим обращаться в ОВМ либо в суд. При нахождении в РКЛ, вы не сможете получить патент, а также Вас могут привлечь к административной ответственности с последующим выдворением.