Здравствуйте, мне исполнилось вчера 18 лет, у меня есть доля в квартире с долгами. Долгов около 500 тысяч, вторая доля у матери, у нее арестованы счета карты и наложен запрет на действия с недвижимостью, скажите пожалуйста, имею ли я право переписать свою долю на мать ? Или теперь автоматически на меня тоже наложен запрет на действия с недвижимостью ?
Да, вы имеете законное право подарить или продать свою долю матери, если запрет регистрационных действий наложен исключительно на её долю, а не на всю квартиру целиком. Автоматически на вас долги матери и запреты не переходят — совершеннолетие само по себе не делает вас ответственным за чужие исполнительные производства. Однако в вашей ситуации есть критически важные нюансы, которые необходимо проверить перед сделкой.
Здравствуйте. Да, свою долю Вы вправе подарить матери: собственник распоряжается своей долей самостоятельно, а при дарении согласие второго сособственника не требуется — ст. 209, Ст. 246 ГК РФ. Автоматически запрет на Вас не переходит. Но если пристав уже вынес постановление именно в отношении Вашей доли, Росреестр сделку не зарегистрирует. Поэтому сначала нужно проверить выписку ЕГРН и ограничения у приставов.
А мог ли пристав вынести постановление в отношении моей доли, если мне только вчера исполнилось 18?
Вы не сможете провести регистрацию, из-за запрета. И сделка только через нотариуса
Здравствуйте.
Нужно сначала отменить арест.