Уведомление о трудовой деятельности мигрантов ЕАЭС?

Уведомление о трудовой деятельности мигрантов ЕАЭС, которые работают на разных адреса компании. Юридический адрес компании - Москва, фактический адрес работы - разные адреса Москвы и Московской области.
В ОМВД сказали - указываем фактический адрес работы и что для ЕАЭС Москва и Московская область как один регион, граждане могут спокойно передвигаться. В интернете информация разная.
Вопросы:
1) Нужно ли ставить гражданина ЕАЭС на учёт по всем адресам работы?
2) Если уведомили ОМВД Москвы, а проверка будет в МО, будет ли это нарушением?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

ОМВД дало вам верную устную рекомендацию в контексте свободного перемещения, но с точки зрения строгого бумажного оформления и проверок на стыке Москвы и Подмосковья ситуация имеет серьезные юридические риски. Официальная позиция судов и ГУВМ МВД заключается в том, что Москва и Московская область — это два абсолютно разных субъекта РФ. Объединяются они только для обладателей патентов (и то при наличии специальной отметки), но для граждан ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) патенты не требуются, поэтому они подчиняются стандартным миграционным правилам, где каждый регион автономен.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации это два разных вопроса. По ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ уведомление подаётся в МВД того субъекта, где иностранец фактически работает, поэтому Москва и Московская область не считаются "одним регионом". По Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ ставить на учёт нужно не по каждому адресу работы, а по месту пребывания. Значит, уведомление только в Москву при работе в МО создаёт риск нарушения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Уведомление подаётся один раз – по юридическому адресу компании (ст. 13 ФЗ-115). Адреса фактической работы указываются все (как разные места осуществления трудовой деятельности). Для граждан ЕАЭС Москва и Московская область считаются одним регионом – штрафа за проверку в МО не будет. Главное – уведомить ОМВД по юр. Адресу в Москве, указав все фактические адреса работы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для граждан ЕАЭС Москва и Московская область не считаются единым субъектом для целей миграционного учёта, а с 1 сентября 2025 года в этих регионах вводится обязательный эксперимент по регистрации через приложение «Амина», что исключает возможность уведомления только по адресу фактической трудовой деятельности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.