Выселение бывшей жены?

Здравствуйте.Квартира в моей собственности . После развода разделу не подлежит . Прописаны я и моя дочь (15 лет). Бывшая жена не прописана и никогда не была прописана . Она имеет в собственности свою квартиру . Я хочу что бы она съехала с моей квартиры в свою . Но она отказывается это делать . Менять замки на дверях смысла нет ,дочь все равно её впустит . Обращение к участковому о незаконном проживании бывшей жены в моей квартире результата не дал .
Каким образом это можно сделать через суд и какие органы потом должны будут проконтролировать исполнение решения суда ? Что вообще может помочь заставить ее собрать свои вещи и покинуть мою квартиру ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Владимир.

Выселить бывшую жену в вашей ситуации можно только в судебном порядке. Так как квартира находится в вашей личной собственности и не является совместным имуществом, после расторжения брака ваша бывшая супруга утратила право пользования этим жильем (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

После вступления решения суда в законную силу (обычно через месяц после вынесения, если не будет апелляции) вы получаете исполнительный лист.

Бывшая жена может попытаться подать встречный иск о сохранении за ней права проживания до совершеннолетия дочери (так как она является законным представителем 15-летнего ребенка).

Наличие у бывшей жены собственной квартиры — ваш главный козырь. Суд откажет ей в праве остаться, так как ей есть где жить, и ее жилищные права не нарушаются.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

1. Поскольку бывшая жена не прописана в квартире и она не подлежит разделу после развода, вы можете выселить её через суд.

2. Подайте в районный суд исковое заявление о признании бывшей супруги утратившей право пользования жильём и её выселении (основание — ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ).

3. К иску приложите правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о расторжении брака и справку о зарегистрированных в помещении лицах, оплатите госпошлину 3000 рублей.

4. После вступления решения суда в силу получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного выселения.

5. Приставы проведут выселение с составлением акта — если бывшая жена продолжит отказываться съезжать.

Готовы оказать помощь в подготовке документов

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Вопросы о жилищных правах разрешаются всегда только судом -см. Ст.11 ЖК РФ. Участковый и не мог ее выселить. В лучшем случае -поговорить.
  2. Для выселения требуется обращение в суд, какой-либо иной порядок не предусмотрен.
  3. Исполнение решения суда о выселении (при его принятии) осуществляется Федеральной службой судебных приставов.
  4. Понудить к добровольному выселению могут требования об оплате жилищно-коммунальных услуг, взыскание судебных расходов.

При необходимости получения квалифицированной юридической помощи в г.Кургане обращайтесь в л/с.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выселять в судебном порядке, предупредив жену, что судебные расходы падут на ее плечи, это и госпошлина+расходы на представителя и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.