Сбили человека на самокате, какие действия?

Здравствуйте. 18-летний сын сбил женщину на самокате, оба упали, он уехал... Его приятели ехали сзади-остановились, говорят, встала и вроде с ней все хорошо. Как ему сейчас правильно поступить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если это был электросамокат или иной самокат с двигателем, ситуация должна рассматриваться как ДТП с участием средства индивидуальной мобильности. То, что женщина встала и «вроде всё хорошо», не исключает травм: ушибы, переломы, сотрясение могут проявиться позже. Уезд с места — ошибка, но сейчас правильнее не ждать, а самому зафиксировать добросовестное поведение. Сыну нужно: 1) срочно попытаться установить личность и контакты женщины через место происшествия, свидетелей, камеры, приложение аренды самоката, если оно было; 2) предложить ей вызвать скорую/обратиться в травмпункт и сохранить переписку; 3) самостоятельно обратиться в ГИБДД или отдел полиции по месту происшествия, сообщить о случившемся, назвать свидетелей, время, место, обстоятельства, передать свои контакты; 4) не просить друзей «не говорить», не исправлять задним числом переписки, не придумывать версию. Объяснение должно быть простым: столкновение было, испугался/растерялся, затем понял, что надо сообщить и оказать содействие. Если потерпевшая заявит о боли или травмах, лучше до дачи подробных объяснений привлечь защитника. Расходы на лечение можно возмещать добровольно, но только по документам и с распиской, что именно оплачено; это не отменяет возможную административную или уголовную оценку, но учитывается как поведение после происшествия. Применимые нормы: пункт 1.2 ПДД РФ относит электросамокат с двигателем к средствам индивидуальной мобильности, то есть к транспортным средствам; пункт 2.5 ПДД РФ обязывает водителя при ДТП остановиться, не уезжать и выполнять обязанности участника ДТП; часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем места ДТП. Если будет установлен вред здоровью, дополнительно возможна оценка по статье 12.24 КоАП РФ, а при тяжком вреде — по статье 268 УК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталья
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

&Nbsp;

1. Немедленно вернуться на место ДТП — это лучший способ смягчить последствия за оставление места аварии.

2. Найти женщину, извиниться и предложить помощь (вызвать скорую, оплатить осмотр в травмпункте).

3. Если её уже нет — записать показания свидетелей (приятелей) и самому явиться в ближайшее отделение ГИБДД.

4. Написать явку с повинной — это может помочь избежать лишения прав и ареста (по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ).

5. Не ждать, пока женщина обратится в полицию сама — тогда ущерб и наказание будут значительно выше.

Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОМОГ ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ