Можно ли удерживать личные вещи за неуплату долга?

Имеет ли право человек забирать мои личные вещи из-за неуплаты долга и отказываться их отдавать пока не верну долг? Я должна 8000 рублей бывшей сожительнице, деньги я собираюсь вернуть, как только будет возможность, сейчас из-за переезда нет финансов и она это знает, однако во время переезда забрала себе некоторые мои вещи, стоимость которых в сумме превышает сумму долга, и отказывается их отдавать пока я не верну долг. Договорённости, что в случае неуплаты будут удержаны мои вещи не было. Вещи с долгом никак не связаны. Хочу решить вопрос мирно, но если не получится, хочу знать, законно ли это, могу ли я подать в полицию за кражу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, в описанной ситуации бывшая сожительница не вправе забирать и удерживать ваши личные вещи как «залог» долга. По закону удержание вещи возможно только при наличии у кредитора законного основания владеть этой вещью и при соблюдении условий ст. 359 ГК РФ. Обычно это случаи, когда долг связан с самой вещью: оплатой ее хранения, ремонта, перевозки, передачи и т.п. Если вещи с долгом никак не связаны, соглашения об удержании не было, а отношения бытовые, а не предпринимательские, удерживать ваши вещи до возврата 8000 рублей незаконно. Долг сам по себе не дает человеку права самовольно забирать чужое имущество. Она может требовать возврата денег мирно или через суд, но не заменять это изъятием вещей. Практически сначала стоит направить ей письменное сообщение: перечислить вещи, потребовать вернуть их в конкретный срок, указать, что долг признается отдельно и будет погашен при возможности, но удержание вещей незаконно. Сохраните переписку, фото вещей, чеки, свидетельские подтверждения, сведения о примерной стоимости. Если вещи не вернет, можно обратиться в полицию с заявлением. Лучше формулировать не только как «кража», а как заявление о незаконном завладении и удержании имущества, с просьбой провести проверку и дать правовую оценку. Если вещи были забраны тайно и с целью присвоения, может рассматриваться ст. 158 УК РФ «Кража». Если она считает, что имеет право удерживать вещи из-за долга, но делает это самовольно, возможна оценка по ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Окончательную квалификацию определяет полиция. Параллельно можно требовать возврата имущества через суд по ст. 301 ГК РФ как истребование вещи из чужого незаконного владения, а при утрате или повреждении — требовать возмещения стоимости и убытков. Долг 8000 рублей и ваши вещи юридически лучше разделять: долг можно вернуть отдельно, но удержание личных вещей без законного основания остается неправомерным.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Доброе утро, Анастасия.

В гражданском праве существует понятие «удержание вещи должника» (ст. 359 ГК РФ), но оно применяется только тогда, когда вещь уже законно оказалась у кредитора (например, вы сдали её в ремонт или на хранение). Самовольный захват чужого имущества без вашего согласия — это правонарушение, даже если у вас есть перед ней долг.

Поскольку стоимость вещей превышает 8000 рублей, её действия могут квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ) либо как грабеж/кража (ст. 161 Или ст. 158 УК РФ), в зависимости от того, открыто или тайно она их забрала.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.