Как правильно оформить трудовые отношения с физ лицом?

Физ лицо хочет нанять меня в качестве личного менеджера для ведения её личных проектов. У меня есть статус самозанятой. Как правильно оформить наши трудовые отношения с соблюдением всех налоговых правил? Оплата подразумевается каждый месяц, но рабочего места, графика и тд. не будет. Я могу просто проводить зп, которая будет приходить от физ лица, через приложение мой налог?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, при описанных условиях можно оформить не трудовые отношения, а гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг между физическим лицом-заказчиком и вами как самозанятой. Это подходит, если заказчику важен результат/объем услуг, а не ваше подчинение как работника: нет рабочего места, графика, должности, правил внутреннего распорядка, отпуска, больничных, дисциплинарных взысканий и контроля процесса как у работодателя. В договоре лучше писать не «работник», «работодатель», «зарплата», «оклад», а «заказчик», «исполнитель», «вознаграждение». Предмет можно сформулировать как услуги по организационному, административному и проектному сопровождению личных проектов. Укажите ежемесячное вознаграждение, порядок оплаты, перечень услуг, способ постановки задач, отчет/акт за месяц, что вы самостоятельно определяете место, время и способ оказания услуг, не подчиняетесь трудовому распорядку заказчика и применяете НПД. Полученные деньги можно отражать в приложении «Мой налог» как доход от физического лица. Ставка НПД — 4%. После получения оплаты нужно сформировать чек и передать его заказчику. Налог приложение рассчитает автоматически; уплата производится ежемесячно не позднее 28-го числа следующего месяца. Следите за годовым лимитом дохода для НПД — 2, 4 млн руб. Если фактически отношения будут трудовыми — постоянная должность личного менеджера, обязательные часы на связи, подчинение указаниям как работника, регулярная «зарплата» за сам процесс работы, запрет работать с другими клиентами, — оформление через самозанятость будет рискованным. Тогда нужно заключать трудовой договор; физическое лицо-работодатель обязано оформить его письменно, регистрировать договор в установленном порядке и уплачивать обязательные платежи. Применимые нормы: ст. 15 Трудового кодекса РФ; ст. 303 Трудового кодекса РФ; ст. 6 И ст. 10 Федерального закона № 422-ФЗ о налоге на профессиональный доход.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, просто проводить платежи как «зарплата» через «Мой налог» недостаточно. Главное правило для самозанятого — вы не можете быть личным менеджером на постоянной основе, так как такая работа похожа на трудовые отношения.

Чтобы избежать риска переквалификации в трудовой договор (что повлечет доначисление налогов и штрафы), оформите гражданско-правовой договор (ГПХ) возмездного оказания услуг, а не подчинения.

В договоре четко пропишите: 1) предмет — конкретный результат по проектам, а не выполнение текущих поручений; 2) оплату — по факту подписанного акта, а не ежемесячный оклад; 3) отсутствие правил внутреннего распорядка (графика, подчинения, рабочего места заказчика).

При каждой оплате вы обязаны сформировать чек в приложении «Мой налог», указав тип дохода «от физлица» (ставка 4%), и передать его заказчику. Налог рассчитается автоматически. Оплачивать взносы и подавать декларации не нужно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете работать в таком формате, но важно сразу скорректировать формулировку: вы будете оформлять не трудовые, а гражданско-правовые отношения. По закону самозанятый не может получать зарплату и иметь трудовые отношения, так как это признаки трудового договора. ФНС очень жестко штрафует за попытку замаскировать наемный труд под самозанятость. В вашем случае, так как нет графика, рабочего места и подчинения трудовому распорядку, оформление самозанятости идеально подходит.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Это подмена ТРУДОВЫХ отношений

НПД здесь не подходит, явные нарушения 422-ФЗ

вам лучше оформить ГПХ, и декларировать НДФЛ 13 процентов, представляя 3-НДФЛ после окончания календарного года до 30 апреля, уплата налога производится до 15 июля года следующего за календарным

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле