ИП на УСН по неопытности перечислял средства со счета ИП физлицам?

Добрый день, такой вопрос: ИП по незнанию перечислял средства со счета ИП по СБП физлицам. При подаче декларации налоговая, естественно, все эти операции определила как трудовые отношения и доначисляет 13% НДФЛ и 30% Страховые взносы. По факту все эти перечисления являлись простыми переводами (друзьям, знакомым) с которыми ИП составил договора займов (в общем количестве 10 штук), в котоорых ИП - Займодавец, физлицо - заемщик, под 0.01%. Теперь налоговая грозиться перекинуть ИП с УСН на ОСНО, за то что осуществлял деятельность по выдаче займов без соответствующего ОКВЭДа. Подскажите есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим!

Ситуация довольно непростая. Вот что нужно сделать:

1. Соберите документы. Найдите все доказательства займа: договоры, квитанции, переписку.

2. Напишите пояснительную записку. Объясните налоговой, что переводы были займами, а не зарплатой. Подчеркните, что у вас нет постоянной деятельности по выдаче займов, и приложите копии документов.

3. Поговорите с налоговой. Назначьте встречу и предоставьте доказательства.

4. Измените ОКВЭД, если это необходимо, чтобы соответствовать деятельности по выдаче займов.

5. Подготовьтесь к спору. Если налоговая не согласится, готовьтесь оспорить решение в суде.

6. Ведите учет переводов. В будущем документально подтверждайте переводы между счетами ИП и личными счетами.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте
С переводов физическим лицам со счета ИП, предназначенного для ведения предпринимательской деятельности, в общем случае следует удержать НДФЛ, а в ряде случаев начислить страховые взносы. Здесь учитывается, что получаемый доход физическими лицами может подлежать налогообложению и ответственным за это лицом будет являться налоговый агент. При этом вы поясняете налоговому органу, что основания для проведения указанных платежей - это выдача займов. Однако и здесь налоговый орган трактует эту деятельность как системность указанных операций, что может не позволить использовать УСН. Риск пересчета налогов по ОСНО действительно имеется (операций около 10). В данном случае вам разумнее пересчитать налоговые обязательства в обоих вариантах развития события и подумать, как лучше сделать с минимальными последствиями.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Выход есть всегда. Вам необходимо обратиться к опытному эксперту по налогам. К сожалению, самостоятельно вы в этом не разберетесь( на бесплатном сайте без представленных документов, вам не подскажут. Каждый случай индивидуален, и хороший юрист опирается на факты

из вопроса непонятно составлен уже акт проверки, есть ли решение о привлечении, либо вам выставили требование, но опять же по какой ст. НК РФ, в не указали, по ст.88 НК РФ о представлении пояснений, либо по ст.93 НК РФ, в рамках проверки, либо вне рамок проверки

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно: 1) Напишите в налоговую объяснение: перечисления — личные займы, а не зарплата. 2) Приложите договоры, расписки и выписки о возврате денег. 3) Пусть заёмщики дадут письма-подтверждения, что работы они не выполняли. Разовые беспроцентные займы не запрещены на УСН, поэтому смена на ОСНО и начисление страхвзносов неправомерны. На будущее переводите личные деньги с личного счёта, чтобы споров не было.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно доказать, что перечисления действительно были займами, а не зарплатой. Рекомендуется предоставить налоговой инспекции все документы, подтверждающие заемные отношения, включая договоры займов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.