Как обновить данные МВД иностранцу, если скорее всего при прохождении таможни неправильн…?

Подавали документы на рвпо и сказали что в базе данных МВД неправильно написано имя и другое, и в университете МВД и в другом МВД по месту регистрации сказали, что скорее всего это из-за таможни, обновится ли база данных если пересечь ещё раз границу? Или заново сделать регистрацию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Пересечение границы само по себе не является надежным способом исправить ошибку в базе МВД. При новом въезде может появиться новая миграционная карта с правильным написанием, но старые некорректные сведения в ГИС миграционного учета автоматически не обязаны «перезаписаться». Новая регистрация по месту пребывания тоже обычно не исправляет ошибку в уже внесенных персональных данных, если не подано заявление именно об исправлении ошибки. Правильный порядок — письменно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД, где стоит миграционный учет или где отказались/не приняли документы на РВПО, с заявлением об исправлении опечатки или ошибки в сведениях миграционного учета и в ГИСМУ. К заявлению приложить копии и предъявить оригиналы: паспорт, нотариальный перевод паспорта, миграционную карту, отрывную часть уведомления о прибытии/регистрацию, документы университета, а также письменное указание, как именно имя и другие данные должны быть внесены по паспорту. В заявлении лучше прямо просить: проверить сведения по документу, удостоверяющему личность; внести корректные данные в учетные документы и ГИСМУ; выдать подтверждение исправления либо письменный ответ. На своем экземпляре заявления нужно получить отметку о принятии или направить его способом, позволяющим подтвердить подачу. Если ошибка именно в отметке/отрывной части уведомления о прибытии, МВД при подтверждении ошибки оформляет дубликат и при необходимости вносит изменения в учетные документы и ГИСМУ. Если МВД считает, что ошибки нет, должны дать письменное уведомление. Устные ответы «скорее всего из-за таможни» юридически проблему не решают. Применимые нормы: ст. 9 И ст. 10 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»; ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ; пп. 186–192 Административного регламента МВД, утвержденного приказом МВД России № 856.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, повторное пересечение границы или создание новой регистрации проблему с базой МВД не решит. Если на таможне (пограничном контроле ФСБ) один раз ввели имя с ошибкой, эти неверные данные автоматически закрепились за текущим въездом. Новая регистрация просто продублирует эту ошибку, а при новой поездке на границу пограничники снова отсканируют паспорт, но в базе МВД старая «кривая» запись останется активной. Это создаст в системе МВД двух разных людей («двойника»), что окончательно запутает проверку и приведет к гарантированному отказу в РВПО. Ошибку нужно исправлять изнутри России и строго официальным путем.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Груздев Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. По практике, при выезде база обновляется. При выезде в РФ требуется правильно написать ФИО в миграционной карте