Здравствуйте, служил в ОМВД России по РСО-Алания Кировский район. Уволился оттуда ещё в прошлом месяце 22 числа. Должны были поступить определенные денежные средства, согласно части 8 ст 89 ФЗ, эти денежные средства должны были поступить в последний рабочий день, так излагают в этой статье. В отделе мне говорят совсем другое. Я уже уволенный сотрудник, но так и не увидел эти денежные средства. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать ?
Согласно ч. 8 Ст. 89 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», единовременная выплата при увольнении должна производиться в день увольнения. Доводы отдела об иных сроках незаконны. Ваши действия: 1) Направьте письменную претензию начальнику ОМВД с требованием выплатить пособие, ссылаясь на ч. 8 Ст. 89 ФЗ. Зарегистрируйте заявление. 2) При отказе или бездействии – обжалуйте в вышестоящий орган МВД и прокуратуру. 3) Подайте иск в суд о взыскании невыплаченных сумм, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
Срок исковой давности – 1 год с даты, когда узнали о нарушении. Госпошлина не взимается. Приложите к иску копию приказа об увольнении и трудовую книжку. Действуйте быстро, не ждите.
Вы совершенно правы: согласно части 8 статьи 89 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», в последний день службы сотрудника ведомство обязано выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Любые внутренние отговорки бухгалтерии или кадров ОМВД о «графиках выплат» или «ожидании финансирования» незаконны. Поскольку вы уволились 22 числа прошлого месяца, ОМВД по Кировскому району РСО-Алания грубо нарушает закон, задерживая ваши деньги.
Пишите жалобу руководителю ОМВД, затем в прокуратуру и в суд. Выплаты при увольнении обязаны отдать в день увольнения.