Добрый день!
Сейчас нахожусь в состоянии беременности, срок около 30 недель, безработная по личным причинам.
Хотели бы оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, чтобы получить выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Муж беспокоится, что ему придется сокращать свой рабочий день, ввиду соответствия требования для назначения пособия по уходу, хотели бы уточнить так ли это?
И если данная ситуация возможна, также хотели бы уточнить, какие документы требуются от меня и от мужа, а также требуемые сроки их предоставления?
Здравствуйте!
Муж может оформить пособие по уходу, если перейдёт на неполный рабочий день или работает на дому. На полный рабочий день пособие не дадут.
Из документов нужны: заявление, свидетельство о рождении ребёнка, справка, что мать не получает пособие и не в отпуске по уходу.
Если нужна помощь — пишите!
Евгений Константинович, благодарю за ответ! Не могли бы вы уточнить некоторые моменты:
Нашла информацию, что с 2024 года необязательно переходить на неполный рабочий день?
Да, с 2024 года отменено обязательное требование переводить сотрудников на неполный рабочий день при сокращении штата или штата рабочих мест (см. изменения в Трудовой кодекс РФ). Теперь работодатель не обязан предлагать работнику такую альтернативу — только вакансии, соответствующие квалификации.