Как вступить в права собственности?

Добрый день.
В 2013 году скончался мой дед, и я как внук вступил в права наследства. В моей собственности оказался участок в селе. На этом участке есть дом, оформленный в кадастровой палате, но не имеющий собственника. Подскажите, как я могу оформить его в собственность, какие должны быть мои действия, и какие для этого нужны документы.
Спасибо!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформить этот дом в собственность вы можете в упрощенном порядке по закону о «Дачной амнистии» (действует до 2031 года). Так как вы унаследовали и официально оформили саму землю в 2013 году, вы имеете полное право зарегистрировать права на любые постройки, находящиеся на ней. То, что дом уже имеет кадастровый номер (стоит на учете как объект без зарегистрированных прав), сильно упрощает задачу. Вам не придется обращаться в суд или признавать его бесхозяйным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️