Жилищный вопрос. Наследство.?

Здравствуйте! Можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет?

Гость

Здравствуйте! В общем случае, срок для вступления в права наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. Если срок прошел, можно попытаться восстановить свои права, но для этого необходимо доказать уважительные причины пропуска срока. Однако, суд может отказать. Поэтому чем быстрее вы начнете процесс, тем выше шансы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы фактически приняли часть наследства - скажем, некоторые вещи наследодателя, пользовались ими всё это время как своими, платили налоги, коммуналку, ухаживали и т.п., то действительно можно признать факт вступления в наследство в судебном порядке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно или нет зависит от фактических обстоятельств, доказательств принятия наследства или невозможности его принятия.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет? - да, если все 30 лет жили в объекте наследства либо пользовались им.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вступить в наследство спустя 30 лет нельзя, а признать принявшим можно, но зависит от ситуации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1154 ГК РФ срок принятия наследства 6 месяцев.