Здравствуйте в 2005 году была приватизация,мать и отец поделили дом на 6 равных частей,мать отец дочь сын и две внучки, после смерти отца мать вступила в права наследства,после этого заболела онкологией,дочь проживает с матерью ухаживает , сын и его дочка( внучка) участия не какого не принимают,мать не осматривают помощи не оказывают,в свои доли в ремон не вкладываются на ремонт,мать переписала доли свою и отца на дочь,в данный момент дочь хочет подключить газ,но для этого нужно заявление сына и его дочери ( внучки) в чем внучка отказывается писать заявление и требует выплатить за свою долю земли и дома,тем самым они припятсвуют газификации дома и улучшение желизных условий матери,что в данный момент можно предпринять для положительного решения этого вопроса? Можно ли их лешить долей по суду?
Лишить собственности (доли в праве) человека крайне сложно, однако можно заставить его продать долю или признать собственником того, кто за ней ухаживал.
1. Можно ли лишить их доли по суду?
Напрямую — практически невозможно. Конституционный суд РФ защищает право частной собственности. Просто факт того, что человек не живет в доме и не платит за ремонт, не является основанием для принудительного лишения права собственности.
Однако есть два правовых механизма, которые могут решить вашу проблему:
Выплата компенсации за незначительную долю (ст. 252 ГК РФ).
Если доля внучки очень мала (например, 1/6 дома), изолировать её в натуре невозможно (нельзя выделить ей отдельную комнату с отдельным входом так, чтобы это соответствовало её доле), а она не имеет существенного интереса в использовании этого имущества, суд может обязать дочь выплатить внучке денежную компенсацию рыночной стоимости её доли, после чего внучка перестанет быть собственницей. Это работает только если доля действительно ничтожна и её нельзя выделить как отдельное помещение.
2. Что делать с газификацией прямо сейчас?
Внучка использует свое право как собственник, чтобы препятствовать пользованию общим имуществом. Заставить её подписать согласие через суд быстро не получится. Однако есть обходной путь.Газораспределительная организация (ГРО) выдает технические условия и выполняет работы. Отказ одного из собственников не всегда является абсолютным препятствием
Получите официальный отказ. Обратитесь в местную газовую службу (или МФЦ) с заявлением о подключении газа. Обязательно получите письменный ответ об отказе, где будет указано, что причиной стало отсутствие согласия всех собственников.Подавайте исковое заявление к сыну и внучке со следующими требованиями:
* Определить порядок пользования земельным участком и домом (чтобы закрепить за вами конкретные комнаты/части участка).
* Обязать ответчиков не чинить препятствий в пользовании общим имуществом.
* Обязать ответчиков дать нотариальное согласие на проведение работ по газификации. Получив на руки решение суда (даже промежуточное, например, определение о принятии мер обеспечения иска), предоставьте его в газовую службу вместе с заявлениями от тех собственников, которые согласны (от вас и вашей мамы). Часто наличие судебного спора уже меняет позицию ресурсоснабжающей организации, и они начинают процедуру подключения, так как видят, что вопрос решается правовым путем.
Да, можно принудительно выкупить доли недобросовестных сособственников через суд (ст. 252 ГК РФ). Условия: доля незначительная, её нельзя выделить в натуре, собственник не имеет существенного интереса в использовании дома. В вашем случае доля сына и внучки (1/3) может быть признана незначительной, если дом нельзя разделить на изолированные блоки. Суд также учтёт, что они не живут в доме, не участвуют в ремонте и препятствуют газификации. Требуйте через суд выплаты компенсации за их доли и прекращения их права собственности. Удачи
Лишить сына и внучку их долей только за то, что они не ухаживают за матерью или не помогают с ремонтом, к сожалению, закон не позволяет. Внучка имеет полное право требовать деньги за свою собственность, так как доля — это ее законное имущество.
Вам целесообразно выкупить долю у внучки. Лишить доли без выплаты компенсации за нее не возможно.