Могу ли получить жилье от государства?

Мне 18 лет. Учусь в 11 классе. Имею кучу заболеваний из-за которых мне запрещено работать. Моя мама не работает, ухаживает за младшей сестрой, у которой отец участник СВО. Живём только втроём, я, мама и сестра (отец лишён родительских прав и платит алименты). Много лет снимаем жилье. У меня есть какие-либо возможности получить помощь от государства? Смогу ли приобрести жилье?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Вам положена помощь от государства. Вашей семье нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ, чтобы оформить все возможные пособия как малоимущей семье. Обязательно проверьте статус материнского капитала на вашу сестру — эти средства можно направить на улучшение жилищных условий. Также подайте заявление в местную администрацию, чтобы встать на учет как нуждающиеся в жилье.

Ваша ситуация очень непростая, но вы не одни. Государство предоставляет различные формы поддержки, и, шаг за шагом оформляя их, вы сможете улучшить положение своей семьи. Вы уже проявляете большую заботу о близких, и это достойно уважения. Всего вам самого доброго.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.