Добрый день! Заключали договор аренды с собственницей квартиры на 11 месяцев, в октябре 25 года заканчивает срок действия, собственница умерла в июле 2025, дочь в права наследства вступает только в январе, как заключать договор аренды сейчас?
А также, дочь хочет зарегистрировать договор аренды(который был заключен с ее матерью) чтобы мы заплатили налог(за аренду квартиры) У нас были устные договоренности, что налог платим мы. Может ли она зарегистрировать этот договор и придет ли налог?
Добрый день! Дочь пока не вступит в права наследства и переоформит право собственности на себя ничего зарегистрировать не может. В принципе просто оформить договор аренды на правах наследника возможно, но регистрация позже (ей нужен договор, но показывать его сейчас нигде не надо, налог она тоже платить не может пока). Сейчас заключите краткосрочный договор до даты вступления в наследство (допустим дочь как фактически принявшая наследство), а потом сделаете другой договор. Договор со сроком до 1 года не надо регистрировать в Росреестре. Если она так хочет платить налог с аренды, пусть платит на основании договора без регистрации. И убедитесь, что она состоит на учете как самозанятая. Не исключено, что таким образом (Вы якобы платите налог) происходит завышение цены аренды. Платить в любом случае будет она из своего приложения Мой налог, а не ВЫ.
До вступления дочери в наследство она не вправе заключать новый договор аренды — собственник квартиры юридически не определён. Продлить или зарегистрировать старый договор тоже нельзя. После оформления наследства можно заключить новый договор с дочерью. Пока она не стала собственником, налог по прежнему договору не начисляется.
А вообще может прийти это налог или нет. Если дочь никакого отношения к этому договору не имеет, он заканчивается раньше того, как она вступит в наследство. Она хочет договор который был с матерью зарегистрировать чтобы пришел налог и мы его оплатили
Нет, налог не придёт. Пока дочь не вступила в наследство, она не является собственником и не может регистрировать договор, заключённый её матерью.
После смерти собственника договор фактически прекращается, если наследник ещё не оформил права.
ФНС начисляет налог только действующему собственнику, поэтому зарегистрировать старый договор и вызвать начисление налога невозможно.