Можно ли разделить имущество , если после развода прошло более 3 лет? Дом оформлен на бывшего мужа. Доли дома разделены на троих детей. После развода я с детьми переехала. Бывший муж с его мамой(она тоже там прописана) живут в доме. На раздел имущества при разводе заявление не писала. Имущество из дома начало продаваться. Детям не помогает. Вопрос? Как разделить нажитое имущество? Спасибо!
Добрый день! По сроку исковой давности - момент спорный, срок исковой давности считается не всегда с момента расторжения брака, но и может считаться с момента фактического нарушения вашего права, например, когда вы узнали, что имущество распродается и т д.
Насчет дом оформлен на мужа, но доли распределены на троих детей не совсем ясно.
Но нужно учитывать, что обязать выплатить вам денежную компенсацию через суд почти нереально, реально выделить вам долю дополнительную в ходе раздела и + будут доли детей, и в дальнейшем с мужем урегулировать этот вопрос.
&Nbsp;
Да, разделить имущество можно, даже если после развода прошло более 3 лет. Распространенное мнение о том, что через 3 года после развода всё имущество автоматически остается тому, на кого оно оформлено — это опасное заблуждение. По закону и разъяснениям Верховного Суда РФ, трехлетний срок исковой давности начинает течь не с даты развода, а с того дня, когда вы узнали, что ваши права на имущество нарушены (п. 7 Ст. 38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15).
Здравствуйте! Да, вы можете подать иск о разделе имущества. Для этого необходимо подготовить исковое заявление, определить стоимость имущества, подлежащего разделу, и оплатить государственную пошлину. Если имущество приобретено в период брака, не имеет значения, на чьё имя оно оформлено. Рекомендую обратиться к юристу с имеющимися документами для правильного составления иска.