Наследство?

Дом оформлен на троих, первый дольщик прописан, второй нет, третий умер 5 мес. назад. Что делать с долей умершего? Нужно вступать в наследство или нет?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Виктория.

Да, нужно вступать в права наследования. Не пропустите срок для вступления в наследство. Приняв имущество наследодателя, наследнику также переходят его долги в пределах стоимости принятого наследства.

Виктория

А если дольщик, который прописан, не вступит в наследство?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Проживая в данном жилье и оплачивая коммунальные услуги, осуществляя фактическое содержание жилья Вы фактически принимаете наследство. Однако, имущество, которое не было принято и Вы не вступили в права наследования, то такое имущество считается выморочным. Администрация района, в котором Вы проживаете вправе претендовать на данную долю в жилом помещении. Кроме того, в последующем, у Вас могут возникнуть проблемы с продажей своей доли в квартире. В последующем, чтобы оформить права на данную долю Вам придется обращаться с исковыми требованиями в суд и восстанавливать срок вступления в наследство.

Отвечает адвокат

Добрый день! Если умерший приходился Вам родственником, то вы имеете право принять наследство. В таком случае сделать это необходимо.

Виктория

Дом оформлен на меня, папу и маму. Прописан папа, я живу и прописана в другом доме. Умерла мама. Нужно ли папе переоформлять мамину долю на себя, чтобы в дальнейшем мы смогли продать дом? Или нет?

Бахтина Наталья Сергеевна
Отвечает адвокат

Оформлять наследство нужно, поскольку оно автоматически не переходит к вам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если умер наследодатель и у вас есть право на наследство, то конечно нужно вступать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.