Выписать жену и совершеннолетний детей со своей жилплощади?

Как я могу выписать бывшую жену и совершеннолетний детей со своей жилплощади?Частный дом,сейчас ещё находится в ипотеке,ипотека взята с помощью мат.капитала,дом оформлен на меня одного

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дом оформлен на вас — выписать бывшую супругу и совершеннолетних без их согласия можно только через суд. Действуйте так: 1) соберите документы (ЕГРН, ДКП, сведения об использовании маткапитала, ипотечные бумаги, регистрация жильцов); 2) попросите их письменно выписаться/подайте заявление в ФМС при добровольном согласии; 3) при отказе — иск в суд обизнании проживания правомерным/прекращении права пользования и выселении; 4) учтите: использование маткапитала может дать ребёнку право на долю — проверьте у нотариуса; 5) после решения суда — исполнительное производство для фактической высылки. Срочно к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

По общему правилу возможно выписать только бывшую жену. Родственные отношения с вашим ребенком не прекращены, поэтому хоть он и совершеннолетний это не удастся сделать. Но важен здесь другой момент. Если бывшая жена прописана в доме, который приобретался за счет материнского капитала, то она имеет точно такие же права на него как и вы. Соответственно она имеет право быть там зарегистрирована.

Дмитрий Александрович Гузей
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Рамиль!

После погашения ипотеки нужно будет выделить доли жене и детям. Но даже до выделения долей снять их с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке, так как дом приобретен с использованием материнского капитала.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле