Вопрос по прописке в доме, как родственника несовершеннолетнего?

Добрый день до февраля 2026 года я с сыном проживали в доме с бывшим мужем. Дом оформлен на двух собственников на мужа и несовершеннолетнего сына по 1/2 доле, на данный момент ипотека на дом полностью еще на закрыта. в доме кроме собственников была прописана моя дочь от первого брака, с согласия собственников. До февраля все коммунальные платежи оплачивала я со своей карты полностью, так же на мои личные средства был оплачен ремонт дома. Ситуация сложилась так что мы вынуждены были уйти из дома на съемное жилье, из-за поведения мужа. Может ли сейчас бывший муж выписать дочь через суд? И можно ли этого избежать?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Право подачи иска с такими требованиями у него есть
  2. у вас право на подачу возражений относительно заявленных исковых требований. Возражения должны быть мотивированными на праве, доказанными.
  3. суд вправе отказать в удовлетворении иска/удовлетворить его полностью, в части
  4. что получится в итоге во многом зависит насколько юридически качественно будут подготовлены до-ты в суд, в вашем случае, исходя из описания, можно успешно реализовать другие процессуальные права, кроме возражений, в целях вашей защиты.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, бывший муж может попытаться выписать вашу дочь через суд, потому что она не собственник и вы с ней выехали из дома. Суд смотрит: есть ли у неё другое жильё и нарушаются ли её права. Чтобы снизить риск, соберите доказательства, что вы ушли вынужденно (полиция, переписка, свидетели) и просите суд сохранить регистрацию на время. Оплата коммуналки и ремонт сами по себе регистрацию не гарантируют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе