Есть ли доля в доме?

Добрый день
Такая ситуация
Я прописана в доме родителей с детства. Как я поняла дом оформлен на отца. Меня интересует, какие у меня права на этот дом и как узнать, если моя доля там. С отцом отношения сложные и документы на дом я не видела. Мама умерла и непонятно, что с её частью и была ли она вообще

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, супруг, дети. Если нет завещания, которым определение иной круг наследников. Вы вправе написать заявление нотариусу в течение 6 мес с момента смерти матери. Нотариус установит состав наследства, определит доли наследникам. Даже если дом в собственности отца, но куплен по фактическим обстоятельствам относится к совместно нажитому имуществу, доля в праве у вас возникнет. Если дом не находится в праве собственности, то в состав наследства не входит. В имущественных отношениях много правовых нюансов, поэтому нужно разбираться в индивидуальном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы выяснить наличие доли в доме, запросите выписку из ЕГРН через МФЦ или Росреестр. Прописка сама по себе не дает прав собственности. Если мама имела долю, возможно, вы унаследовали ее часть. Для выяснения ситуации лучше всего обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве матери.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе