Приставы не меняют сумму долга хотя до этого было списание?

По долгу списали небольшую сумму потом закрыли долг потом снова открыли счёт но сумма не изменилась.оправила распечатку что было уже списанно но они почему то отказали в этом и прислали ещё больше долг.прислали сбор двойной.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Действия пристава незаконны. Если долг был частично списан (например, по постановлению об окончании ИП или в результате взыскания), остаток долга должен быть уменьшен, а двойной исполнительский сбор взыскивается только при неисполнении нового требования. Недоказанный отказ в пересчете – это прямое нарушение. Порядок действий: Направьте приставу заявление о перерасчете долга с приложением копий распечаток списаний. Требуйте уменьшить сумму на уже взысканную. Если пристав отказывает, обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд в порядке КАС (ч. 2 Ст. 121, Ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие пристава. Если списанная сумма не отражена в карточке ИП, а долг искусственно завышен, вы можете взыскать убытки с ФССП (ст. 1069 ГК РФ) после того, как докажете незаконность действий пристава. Не откладывайте. Чем дольше будет висеть завышенный долг, тем больше рисков новых списаний. Подавайте жалобу через «Интернет-приемную» ФССП или портал Госуслуг. Приложите все документы и скриншоты списаний. Если ответа нет, идите в суд и в прокуратуру. Удачи
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!