Доброе утро! Так получилось, что на меня открыли исполнительное производство, на относительно небольшую сумму, 60 000 рублей, зарплату получаю на банковскую карту, было на ней 15 000, всё списали и более того, карта ушла в минус на 45 000. На сайте Госуслуг и сайте приставов, по прежнему долг 60 000. Так и должно быть? Всё в порядке? Я думал, что эти 15 000 списанные с карты должны пойти в счёт оплаты долга, но информация не не меняется. Ах да, уточняю, с момента списания прошла ровно неделя, в прошлую пятницу.
Обновление данных в реестре исполнительных производств занимает от 3 до 7 рабочих дней после фактического поступления денежных средств на депозитный счёт службы судебных приставов. Неделя - стандартный период для отражения платежа. Карта в минусе на 45 000 рублей - это недопустимое списание сверх остатка. Банк не вправе уводить счёт должника в отрицательный баланс по постановлению пристава. Вы получаете на данную карту исключительно заработную плату или также иные поступления? На практике в исполнительном производстве именно незаконное списание сверх допустимого размера удержания - 50% от дохода - является наиболее распространённым нарушением, которое приставы закрывают лишь после письменного заявления должника с приложением документов, подтверждающих характер поступлений. Из последней практики: при грамотно поданном заявлении об отмене мер незаконно списанные средства возвращаются на счёт в течение 10 рабочих дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, "минус" на карте сам по себе не означает, что долг уже уменьшен у пристава: банк мог заблокировать сумму или исполнить постановление, а сведения до ФССП доходят с задержкой. По ст. 70 Закона об исполнительном производстве банк перечисляет деньги по постановлению пристава. Запросите у банка справку о списании и подайте приставу заявление о зачете 15 000 рублей.
Добрый день! После списания денежных средств с вашей карты их зачисление в счёт погашения долга может занять несколько рабочих дней, поэтому обновление информации на сайтах может происходить с задержкой; если через 10–14 дней сумма долга не уменьшится, стоит обратиться к судебному приставу для уточнения информации.