Банковская карта?

Доброе утро! Так получилось, что на меня открыли исполнительное производство, на относительно небольшую сумму, 60 000 рублей, зарплату получаю на банковскую карту, было на ней 15 000, всё списали и более того, карта ушла в минус на 45 000. На сайте Госуслуг и сайте приставов, по прежнему долг 60 000. Так и должно быть? Всё в порядке? Я думал, что эти 15 000 списанные с карты должны пойти в счёт оплаты долга, но информация не не меняется. Ах да, уточняю, с момента списания прошла ровно неделя, в прошлую пятницу.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Вячеслав. Ситуация с необновленной суммой долга и уходом карты в минус — это два разных процесса, которые требуют отдельного внимания. 1. Почему долг на сайтах не уменьшился? Это техническая задержка, и она может длиться до нескольких недель. Списанные деньги сначала поступают на депозитный счет службы судебных приставов, и только после их распределения пристав вносит изменения в базу данных. Поскольку прошла всего неделя, обновление информации могло не произойти. Это распространенная ситуация. 2. Что значит «карта ушла в минус»? Это означает, что банк списал сумму, превышающую ваш остаток, за счет овердрафта (кредитного лимита). Теперь вы должны банку эти 45 000 рублей. Сами приставы не могут создать минус, они лишь дают банку распоряжение на списание имеющихся средств. Отрицательный баланс — это результат условий вашего договора с банком. Ваши дальнейшие действия: 1. Запросите выписку по счету в банке. Убедитесь, что деньги действительно были списаны в пользу ФССП, а не в погашение других обязательств. 2. Отслеживайте статус в течение 2-3 недель. Если по истечении этого срока долг все еще будет висеть, обратитесь к приставу с заявлением и приложите копию банковской выписки с просьбой уточнить поступление средств и скорректировать сумму задолженности. 3. Уточните в банке условия погашения овердрафта, чтобы избежать начисления процентов и пеней. Таким образом, само по себе списание не является ошибкой, но статус долга требует контроля с вашей стороны. Если по истечении разумного срока (до 3 недель) изменения не произойдут, это может указывать на технический сбой или ошибку в зачислении, и тогда потребуется ваше активное обращение к приставу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Обновление данных в реестре исполнительных производств занимает от 3 до 7 рабочих дней после фактического поступления денежных средств на депозитный счёт службы судебных приставов. Неделя - стандартный период для отражения платежа. Карта в минусе на 45 000 рублей - это недопустимое списание сверх остатка. Банк не вправе уводить счёт должника в отрицательный баланс по постановлению пристава. Вы получаете на данную карту исключительно заработную плату или также иные поступления? На практике в исполнительном производстве именно незаконное списание сверх допустимого размера удержания - 50% от дохода - является наиболее распространённым нарушением, которое приставы закрывают лишь после письменного заявления должника с приложением документов, подтверждающих характер поступлений. Из последней практики: при грамотно поданном заявлении об отмене мер незаконно списанные средства возвращаются на счёт в течение 10 рабочих дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, "минус" на карте сам по себе не означает, что долг уже уменьшен у пристава: банк мог заблокировать сумму или исполнить постановление, а сведения до ФССП доходят с задержкой. По ст. 70 Закона об исполнительном производстве банк перечисляет деньги по постановлению пристава. Запросите у банка справку о списании и подайте приставу заявление о зачете 15 000 рублей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! После списания денежных средств с вашей карты их зачисление в счёт погашения долга может занять несколько рабочих дней, поэтому обновление информации на сайтах может происходить с задержкой; если через 10–14 дней сумма долга не уменьшится, стоит обратиться к судебному приставу для уточнения информации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.