Как отстоять свою правоту при ДТП?

Я , Пострадавшая в ДТП (меня задел перестраивавшийся в мой левый ряд водитель ГАЗели). Он агрессивен, порвал бланк, заставил переставить машину, на видео говорит «специально сделаю виноватой». ГИБДД выдала определение о возбуждении дела, но отказалась принимать фото порванного бланка и видео. Как доказать свою невиновность и привлечь его к ответственности?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе доказать свою невиновность, даже если инспектор на месте отказался принимать фото и видео. 1. Подайте письменное заявление в ГИБДД Требуйте приобщить к делу видеозапись ДТП, фото порванного бланка и данные свидетелей. Заявление пишется в двух экземплярах, один с отметкой оставьте себе. В нём укажите, что водитель ГАЗели при перестроении нарушил п. 8.4 ПДД (обязан уступить дорогу автомобилю без изменения направления). 2. Обжалуйте отказ инспектора Если доказательства не приняли, подайте жалобу вышестоящему начальнику ГИБДД или в суд в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Приложите копию своей видеозаписи. 3. Напишите заявление в полицию Фраза «специально сделаю виноватой» — это угроза. Обратитесь в отдел полиции с заявлением по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Видеозапись послужит доказательством. 4. Получите выплату по ОСАГО Соберите справку о ДТП, определение о возбуждении дела, документы на машину и банковские реквизиты. Подайте заявление о прямом возмещении убытков в свою страховую компанию. Срок рассмотрения — 20 рабочих дней, максимальная выплата — 400 000 руб. Применимые нормы п. 8.4 ПДД РФ: при перестроении уступить дорогу движущимся попутно без изменения направления. Ст. 12.14 КоАП РФ: невыполнение этого требования — штраф 500 руб. Или предупреждение. Ст. 119 УК РФ: угроза убийством или тяжким вредом здоровью — до 2 лет лишения свободы. Действуйте быстро: чем раньше вы подадите заявления, тем выше шанс привлечь агрессивного водителя к ответственности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дарья

Алексей Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Дарья
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Первое и самое главное: не паникуйте, закон полностью на вашей стороне, а действия водителя ГАЗели — это классическое проявление агрессии от безысходности. Тот факт, что ГИБДД уже возбудила дело (по статье 12.24 КоАП РФ из-за наличия пострадавшего или для административного расследования), — это отличная база для защиты ваших прав. Устное нежелание инспектора брать флешку на месте аварии — частая практика, но юридически они обязаны приобщить все материалы, если вы подадите их официально.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если был видеорегистратор, то будет проще.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.