Не платили за эмбрионы?

Не оплачивали за эмбрионы 3 года,По договору может ли клиника взыскать долг? Или они их утилизировали? Как расторгается договор если не платили за них.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Договор — возмездное хранение биоматериала. Клиника может взыскать долг через суд, но только за последние три года (ст. 196 ГК РФ). Если не платили три года и более, заявите в суде о пропуске срока исковой давности — долг за пределами этого срока взыскать не смогут (ст. 199 ГК РФ). Утилизировать эмбрионы без вашего письменного согласия клиника не вправе. Она обязана хранить их до судебного решения или до вашего согласия на утилизацию. Просто перестать платить — недостаточно, долг будет копиться. Расторгнуть договор и прекратить начисление платы проще всего через односторонний отказ заказчика (ст. 782 ГК РФ). Направьте в клинику заказным письмом с уведомлением письменное заявление об отказе от договора и о согласии на утилизацию биоматериала. С момента получения заявления клиникой договор расторгнут. После этого клиника вправе требовать оплаты только за услуги, оказанные до расторжения. Практический шаг: срочно направьте такое заявление. Сохраните копию с отметкой о вручении. Так вы остановите рост долга и получите основание требовать утилизации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Как удалить фото которые я прикрепила?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Доброй ночи. Пока не расторгните договор (необходимо письменное заявление на уничтожение), мед организация будет хранить. Вероятнее всего взыщут с Вас деньги за хранение

Гость

Я прикрепила договор. В договоре указано что нужно письменное заявление? На уничтожение.

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Там написано, что "Должен своевременно извещать о хранении..." Мед организация будет говорить. Что звонили, и Вы ответили согласием, поэтому они хранили. Докажите обратное

Гость

Да, мне никто не звонил, извещений не было.

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Срок давности вышел в апреле 2026, можно расслабиться, никто не подаст на Вас суд!

Гость

Или если не оплачиваем, то они их утилизируют