Можно ли считать деятельность по ремонту и последующей продаже телефонов “улучшением то?

Здравствуйте!
Прошу разъяснить следующий вопрос о деятельности самозанятого.
На сайте «Гарант» есть пример: самозанятый покупает готовые футболки, затем заказывает в типографии нанесение рисунков на эти футболки и продаёт их как самозанятый. https://harant.ru/questions/q-45024/?ysclid=mpx0g0iyam145853147

Моя ситуация похожа, но касается ремонта телефонов:
Я покупаю неисправные мобильные телефоны, сам их ремонтирую (заменяю детали, восстанавливаю работоспособность) и продаю. То есть, я также существенно улучшаю их качество своим трудом.
Вопросы:
1. Можно ли считать мою деятельность как самозанятого (ремонт с последующей продажей телефонов) переработкой/улучшением товара своим трудом, по аналогии с ситуацией с футболками?
2. Какие документы и чеки необходимо оформлять при продаже отремонтированных телефонов?
3. Какие коды оквэд указать?
Буду признателен за комментарии.

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация с ремонтом и продажей телефонов, по аналогии с примером про футболки, должна признаваться переработкой. Если у вас в собственности есть нерабочий телефон, и вы восстанавливаете его, превращая в работающий, вы создаёте новый товар и получаете продукт, который по своим потребительским свойствам кардинально отличается от исходного. Именно поэтому эта деятельность является законной для плательщика НПД и не должна рассматриваться как запрещённая перепродажа. Всё, что вам нужно, — это чётко соблюдать требования закона и подтверждать «превращение» нерабочего телефона в работающий вашим личным трудом

Олег

Скажите пожалуйста, а какие коды оквэд мне выбрать?

Как я могу доказать налоговой что я перерабатываю телефон?

Могу ли я обращаться к другим мастерам чтобы они отремонтировали телефон?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Это уже платная информация

Отвечает юрист

Здравствуйте

Применять НПД вы не можете, если реализуете товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации по законодательству РФ (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Правила маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции утверждены Постановлением Правительства РФ № 1954. Начиная с 1 марта 2026 года смартфоны и телефоны являются видами радиоэлектронной продукции, на который распространяется действие указанных Правил. При этом проведение ремонта подпадает под режим НПД.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Деятельность по ремонту телефонов с их последующей продажей для самозанятого допустима, но с важными оговорками. Главное правило: самозанятому законом прямо запрещена перепродажа чужих товаров (п. 2 Ч. 2 Ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г.).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.