Здравствуйте!
Прошу разъяснить следующий вопрос о деятельности самозанятого.
На сайте «Гарант» есть пример: самозанятый покупает готовые футболки, затем заказывает в типографии нанесение рисунков на эти футболки и продаёт их как самозанятый. https://harant.ru/questions/q-45024/?ysclid=mpx0g0iyam145853147
Моя ситуация похожа, но касается ремонта телефонов:
Я покупаю неисправные мобильные телефоны, сам их ремонтирую (заменяю детали, восстанавливаю работоспособность) и продаю. То есть, я также существенно улучшаю их качество своим трудом.
Вопросы:
1. Можно ли считать мою деятельность как самозанятого (ремонт с последующей продажей телефонов) переработкой/улучшением товара своим трудом, по аналогии с ситуацией с футболками?
2. Какие документы и чеки необходимо оформлять при продаже отремонтированных телефонов?
3. Какие коды оквэд указать?
Буду признателен за комментарии.
Ваша ситуация с ремонтом и продажей телефонов, по аналогии с примером про футболки, должна признаваться переработкой. Если у вас в собственности есть нерабочий телефон, и вы восстанавливаете его, превращая в работающий, вы создаёте новый товар и получаете продукт, который по своим потребительским свойствам кардинально отличается от исходного. Именно поэтому эта деятельность является законной для плательщика НПД и не должна рассматриваться как запрещённая перепродажа. Всё, что вам нужно, — это чётко соблюдать требования закона и подтверждать «превращение» нерабочего телефона в работающий вашим личным трудом
Скажите пожалуйста, а какие коды оквэд мне выбрать?
Как я могу доказать налоговой что я перерабатываю телефон?
Могу ли я обращаться к другим мастерам чтобы они отремонтировали телефон?
Это уже платная информация
Здравствуйте
Применять НПД вы не можете, если реализуете товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации по законодательству РФ (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Правила маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции утверждены Постановлением Правительства РФ № 1954. Начиная с 1 марта 2026 года смартфоны и телефоны являются видами радиоэлектронной продукции, на который распространяется действие указанных Правил. При этом проведение ремонта подпадает под режим НПД.
Деятельность по ремонту телефонов с их последующей продажей для самозанятого допустима, но с важными оговорками. Главное правило: самозанятому законом прямо запрещена перепродажа чужих товаров (п. 2 Ч. 2 Ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г.).