Здравствуйте уважаемые юристы.
Если сотрудница крупной организации привлекается к уголовной ответственности находясь в декретном отпуске, а при устройстве на работу судимости не было, может ли как-то работодатель узнать о судимости, если сотрудница не давала информацию о месте своей работы? Может ли работодатель узнать пока идет апелляция или после вступления приговора в силу?
Законными способами работодатель не сможет самостоятельно узнать о судимости сотрудницы, так как сведения о судимости являются персональными данными и предоставляются только самому гражданину или правоохранительным органам.
Даже после вступления приговора в силу у компании нет законного механизма проверки декретниц на судимость без согласия сотрудницы, если её работа не связана с деятельностью, где судимость является прямым запретом (педагогика, госслужба и т.п.).
Пока идет апелляция, приговор не вступил в силу, и лицо считается несудимым, а после вступления приговора в силу факт судимости не передается работодателям автоматически.
Добрый вечер.Работодатель не может автоматически узнать о судимости сотрудницы, если она не сообщала о месте работы. Однако информация может стать доступной через открытые источники, неофициальные каналы или в рамках официального уведомления при временном отстранении от работы. Юридически подтвердить наличие судимости работодатель сможет только после её вступления в силу и при наличии письменного согласия сотрудницы на обработку персональных данных, если это требуется по должности.
Здравствуйте! Работодатель может узнать о приговоре из официальных источников и по запросам, когда он вступит в силу. Пока идет апелляция, судимость еще не считается окончательной. См. Ст. 86 УК РФ, ст. 389.1, 389.4 УПК РФ.