Полгода у нас с бабушкой происходят ссоры. Свидетелей нет, но она звонит родственникам и жалуется. Они приходили лично и мы все разговаривали. Со мной разговаривавали обвинительно , а то и уничижительно. Ее сын угрожал, что на кавказе я бы из под пола не высовывалась, толкал и провоцировал конфликт. Бабушка свидетельница, но вряд ли против него что то скажет. С бабушкой. Взаимные оскорбления, тычки, пожелания смерти. Она мне говорила что муж бы меня бил за мое поведение. Я в нее плевалась, давала пощечины легкие. Один раз в ссоре взяла за рукоять нож на столе, не поднимала. Но родственника с ее слов сказала, что я хожу по квартире с ножом. Мы живем вместе. Но пришли они с разговорами далеко не сразу, так что я полагаю это все преувеличение. Один раз подходила к ней с маленьким ковшом в руке, хлопая по ладони дном. Угроз от меня никогда не было. Родственники работают в ппс, в суде, бывший сотрудник полиции ее сын. Его дочь из ппс сказала, что мне не зря отвесили пиздюлей. И что прямо тогда могла меня скрутить и отвезти в отдел полиции. Так понимаю, если бы бабушка тогда написала заявление. Вся семья ее сына в в правовых либо силовых структурах. Сегодня в ходе ссоры у нее была истерика, она начала глобально меня поносить и я дала ей пощечину. Она вызвала полицию со словами что я ее обижаю и ударила по лицу. Полицию вызвали два часа назад, все еще не идет. Многие записи ссор у меня есть. Этот ее сын нанес мне синяки и довел до истерики. Его дочь моя сестра сотрудница ппс пришла и рассказала предполагаемые статьи по которым меня можно засадить. Я во время смор провоцировала тоже их. Как мне вести себя с полицией и что ооворить? Я не уверена, что это уголовное право. Но возможный состав преступления есть, тем более, если бабушка напишет на меня заявление об угрозе жизни. Я ей ни разу не угрожала. Стоит ли мне сейчас, когда приедет полиция, подтвердить, что в этот раз я дала ей позечину, или все отрицать? Или сказать, что я замахнулась, но в итоге не ударила? Вообще, что мне стоит говорить сотрудникам полиции, а что нет?
Добрый день! Ваши действия могут попадать под норму ст. 6.1.1 КоАП РФ. Вы вправе отказаться от дачи устных объяснений воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Порядок дачи объяснений лицом, совершившим административное правонарушения, свидетелем регламентирован ст. 26.3 КоАП РФ.