Выкуп второй доли дома и участка?

Владею 1/2 дома и земельным участком 6 соток к нему. В данный момент вторую половину дома с таким же участком выставили на продажу. Имею ли я право первоочередного выкупа второй доли с участком по кадастровой стоимости? Как в таком случае организовать покупку?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Имеете право первоочередной покупки по рыночной стоимости. Исковая давность три месяца, как ваше право нарушено. Вам должны направить уведомление на продажу доли с указанием цены. А вы или не берете и они продают на сторону, или приобретаете долю, уведомив продавца о намерении заключения договора
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, имеете на тех же условия и по той же цене. В случае продажи другим собственникам вы сможете обратится в суд и признавать сделку незаконной по суду, ввиду того что нарушены ваши права.
Мария

Добрый день, подскажите, что означает "на тех же условиях и по той же цене"? Цена продажи заявлена в 2, 5 раза выше кадастра и выше обычной рыночной в нашем районе. Т.е. по кадастровой стоимости я ее выкупить никак не могу? Могу только по их цене?

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Да, вы сохраняете за собой право первой покупки если согласитесь на их цену.

Ким Галина
Отвечает юрист

Да, имеете право. При получении уведомления должны его акцептовать (согласиться с предложением о выкупе) по цене указанной в уведомлении.не факт, что будет кадастровая.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос