Добрый день. В собственности нежилое здание, налог не платим. Хотим уменьшить кадастровую стоимость для дальнейшей продажи. Суд не принимает иск о снижении кадастровой стоимости, так как мы не являемся плательщиками налога. Что является доказательством для снижения кадастровой стоимости? Какой Акт (Определение, решение) судебной практики подтверждает, что отчет об оценке может быть доказательством правового интереса в снижении кадастровой стоимости?
Здравствуйте.
Если вы не являетесь плательщами налога на землю, не являетесь собственниками участка, то вы являетесь ненадлежащими истцами. Вы решили заняться самостоятельно спором, в котором не разбираетесь. Это сложная категория споров, которая требует тщательной подготовки, достаточных доказательств. Оценка для суда не имеет заранее установленной силой доказательства. Кроме того, отказ в удовлетворении иска лишает Вас права подачи иска заново с тождественными требованиями.
Добрый день!
Снижение кадастровой стоимости всегда должно быть обоснованно.
Интерес заявителя (истца) выражается в большинстве случаев в снижении налоговой базы исходя из которой рассчитывается либо размер налога, либо размер арендных платежей (в отношении з/у).
Отчет об оценке сам по себе не является "правовым интересом", он лишь указывает на наличие завышения кадастровой стоимости.
Если Вам нужна помощь, обращайтесь!
Здравствуйте, вопрос снижения кадастровой стоимости является не простым, поэтому и иск у Вас не принимают к производству. Обратитесь за помощью к адвокату, который непосредственно будет вести Ваше дело. Я думаю вопрос решится положительно.
Суд не принимает иск о снижении кадастровой стоимости, так как мы не являемся плательщиками налога. - причина какая неуплаты налога вы не собственники этого участка или льготники?