Возможна ли перерегистрация с при смене места работы?

Добрый день.Опишу вам ситуацию. Мой сожитель гражданин Армении.В России находится в течении 9 месяцев,имеется продленная регистрация по трудовому договору(на год). С текущего место работы планирует увольняться и устраиваться в другую организацию(так же с регистрацией по месту работы и трудовым договором).Вопрос в том,что возможно ли сделать перерегистрацию на новое место работы? и в течении какого срока?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, перерегистрация по новому месту работы возможна. Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан», при изменении места работы иностранный гражданин обязан встать на учет по новому адресу в течение 7 рабочих дней с даты прибытия на новое место (для временно проживающих) или с даты заключения нового трудового договора.

Что касается регистрации по месту работы (постановка на учет по адресу организации), то при увольнении из предыдущей организации регистрация прекращается. С момента заключения нового трудового договора ваш сожитель должен обратиться к новому работодателю. Именно работодатель (принимающая сторона) обязан в течение 7 рабочих дней с даты подписания договора уведомить миграционный орган о заключении договора и о том, что иностранец будет проживать по адресу организации или в жилом помещении, предоставленном работодателем. Без этого заявление подается самим иностранцем.

Если же он будет менять место жительства (снимать новую квартиру), то ставиться на учет по месту пребывания нужно также в течение 7 дней с момента прибытия в новое жилье, но уже с новым договором найма (или с заявлением от собственника). Однако в вашем случае речь идет именно о перерегистрации по новому месту работы (работодателю). Это возможно, но для этого необходимо: уведомить старого работодателя (его обязанность — снять с учета после увольнения). Новый работодатель в течение 7 дней после заключения договора подает уведомление о заключении договора и ставит на миграционный учет по адресу организации или предоставленного жилья.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При смене работодателя прежний трудовой договор расторгается, а новый заключается с другим юридическим лицом. Новый работодатель обязан в течение трёх рабочих дней подать уведомление в МВД о приёме на работу, и на основании этого миграционный учёт будет продлён на срок действия нового договора. Ваш сожитель должен будет также подать заявление о продлении регистрации через госуслуги или МФЦ, указав нового работодателя. Главное, чтобы не было разрыва более чем на несколько дней, иначе могут признать нарушение режима пребывания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, перерегистрацию сделать можно. При смене места пребывания иностранный гражданин ставится на учёт по новому адресу. Для граждан Армении после прибытия на новое место это нужно оформить не позднее 7 рабочих дней после истечения льготного 30-дневного срока, что следует из ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Срок пребывания по новому трудовому договору подтверждается отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе