Добрый день, подскажите пожалуйста как можно получить документы о расторжении брака для заключения нового, если жених находится в СИЗО и нет нотариальной доверенности.
Вариант первый: нотариальная доверенность из СИЗО
Это наиболее надёжный способ. Нотариус обязан выезжать в следственные изоляторы по запросу. Порядок действий:
Жених подаёт администрации СИЗО заявление с просьбой обеспечить вызов нотариуса.
Нотариус выезжает в СИЗО, удостоверяет доверенность на ваше имя с полномочиями получить свидетельство о расторжении предыдущего брака в ЗАГС.
Вы с доверенностью обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации расторжения предыдущего брака и получаете оригинал свидетельства.
Этот путь требует времени (согласование визита нотариуса с администрацией СИЗО), но является полностью законным и стандартным.
Вариант второй: заявление жениха через администрацию СИЗО
Жених вправе лично направить письменное заявление в ЗАГС с просьбой направить ему дубликат свидетельства о расторжении брака. Администрация СИЗО обязана направить такое заявление по почте. ЗАГС выдаст дубликат, который жених получит через администрацию учреждения. После этого оригинал передаётся вам.
Вариант третий: через портал Госуслуги
Если у жениха есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах и доступ к интернету в СИЗО (либо возможность воспользоваться им через адвоката), он вправе подать заявление на получение повторного свидетельства о расторжении брака в электронном виде. Готовый документ он получит через администрацию СИЗО.
Свидетельство о разводе для заключения брака нужно в оригинале.
Если ваш избранник уже разведён, но документа на руках нет, получить его может:
Он сам. Находясь в СИЗО, он пишет заявление (в свободной форме) в ЗАГС по месту регистрации развода (или по месту заключения брака) с просьбой выдать повторное свидетельство. Администрация СИЗО поможет отправить запрос.
Вы по доверенности. Без доверенности ЗАГС не выдаст документ на руки постороннему лицу. Но доверенность можно оформить прямо в СИЗО. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, подпись на ней удостоверяет начальник учреждения — это бесплатно и приравнивается к нотариальной.
Краткий порядок действий:
Попросите его оформить на вас доверенность у начальника СИЗО на право получения документов в ЗАГСе. С этой доверенностью, копией его паспорта и квитанцией об оплате пошлины (350 руб.) вы обращаетесь в нужный ЗАГС. После получения оригинала можно подавать заявление на регистрацию вашего брака.
Добрый день, Алёна.
Главный способ получить свидетельство о расторжении брака без нотариальной доверенности — это заверение заявления жениха начальником СИЗО. Согласно законодательству РФ, подпись начальника следственного изолятора юридически приравнена к нотариальному удостоверению.
Осталось ли у жениха на руках решение суда о разводе?
Без нотариальной доверенности вы лично не сможете прийти в ЗАГС и забрать свидетельство о расторжении брака за жениха. Однако решить этот вопрос можно двумя законными путями: через начальника СИЗО или путем отправки официального запроса.