Документы о расторжении брака?

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно получить документы о расторжении брака для заключения нового, если жених находится в СИЗО и нет нотариальной доверенности.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Вариант первый: нотариальная доверенность из СИЗО
Это наиболее надёжный способ. Нотариус обязан выезжать в следственные изоляторы по запросу. Порядок действий:

Жених подаёт администрации СИЗО заявление с просьбой обеспечить вызов нотариуса.

Нотариус выезжает в СИЗО, удостоверяет доверенность на ваше имя с полномочиями получить свидетельство о расторжении предыдущего брака в ЗАГС.

Вы с доверенностью обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации расторжения предыдущего брака и получаете оригинал свидетельства.

Этот путь требует времени (согласование визита нотариуса с администрацией СИЗО), но является полностью законным и стандартным.

Вариант второй: заявление жениха через администрацию СИЗО
Жених вправе лично направить письменное заявление в ЗАГС с просьбой направить ему дубликат свидетельства о расторжении брака. Администрация СИЗО обязана направить такое заявление по почте. ЗАГС выдаст дубликат, который жених получит через администрацию учреждения. После этого оригинал передаётся вам.

Вариант третий: через портал Госуслуги
Если у жениха есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах и доступ к интернету в СИЗО (либо возможность воспользоваться им через адвоката), он вправе подать заявление на получение повторного свидетельства о расторжении брака в электронном виде. Готовый документ он получит через администрацию СИЗО.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Свидетельство о разводе для заключения брака нужно в оригинале.

Если ваш избранник уже разведён, но документа на руках нет, получить его может:

Он сам. Находясь в СИЗО, он пишет заявление (в свободной форме) в ЗАГС по месту регистрации развода (или по месту заключения брака) с просьбой выдать повторное свидетельство. Администрация СИЗО поможет отправить запрос.

Вы по доверенности. Без доверенности ЗАГС не выдаст документ на руки постороннему лицу. Но доверенность можно оформить прямо в СИЗО. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, подпись на ней удостоверяет начальник учреждения — это бесплатно и приравнивается к нотариальной.

Краткий порядок действий:
Попросите его оформить на вас доверенность у начальника СИЗО на право получения документов в ЗАГСе. С этой доверенностью, копией его паспорта и квитанцией об оплате пошлины (350 руб.) вы обращаетесь в нужный ЗАГС. После получения оригинала можно подавать заявление на регистрацию вашего брака.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Алёна.

Главный способ получить свидетельство о расторжении брака без нотариальной доверенности — это заверение заявления жениха начальником СИЗО. Согласно законодательству РФ, подпись начальника следственного изолятора юридически приравнена к нотариальному удостоверению.

Осталось ли у жениха на руках решение суда о разводе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Без нотариальной доверенности вы лично не сможете прийти в ЗАГС и забрать свидетельство о расторжении брака за жениха. Однако решить этот вопрос можно двумя законными путями: через начальника СИЗО или путем отправки официального запроса.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️