Кто должен контролировать правильность выбора и регистрации в Росреестре ВРИ земельного участка физическим лицом ?
Здравствуйте, Сергей. Контроль за правильностью выбора вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка возложен на несколько органов одновременно.
По ст. 8 ЗК РФ отнесение земель к категориям и перевод между ними отнесены к компетенции органов местного самоуправления и региональных властей. Росреестр при регистрации вносит сведения о ВРИ на основании документов, представленных заявителем или поступивших в порядке межведомственного взаимодействия, но проверку соответствия ВРИ правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) не осуществляет - это функция органа архитектуры и градостроительства муниципалитета (ст. 30-32 ГрК РФ).
Если физическое лицо самостоятельно выбирает основной или вспомогательный ВРИ из перечня, допустимого по ПЗЗ, уведомлять органы власти не нужно - достаточно декларации через Росреестр. Но если выбранный ВРИ не соответствует зонированию территории, местная администрация вправе потребовать его изменения, а использование участка не по ВРИ влечёт административную ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.
Практический совет: перед регистрацией ВРИ сверьтесь с картой градостроительного зонирования на сайте местной администрации или запросите выписку из ПЗЗ.
Если возник спор с администрацией или Росреестром по выбранному ВРИ, обращайтесь по контактам в карточке. Бесплатно разберу ситуацию и дам честный ответ.
Здравствуйте. Обычно выбор ВРИ сначала делает сам правообладатель, но только из того, что допускают правила землепользования и застройки для этой зоны. Росреестр не "придумывает" ВРИ, а проверяет документы и вносит сведения в ЕГРН. Если ВРИ выбран неверно, вопрос обычно проверяют администрация муниципалитета и Росреестр в пределах своих полномочий. Ключевое здесь — какая именно территориальная зона у участка.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Регистратор Росреестра откажет в изменении ВРИ, если он не соответсвует правилам земелепользования и застройки муниципального образования