Кто должен контролировать правильность выбора ВРИ земельного участка ?

Кто должен контролировать правильность выбора и регистрации в Росреестре ВРИ земельного участка физическим лицом ?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Контроль за правильностью выбора вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка возложен на несколько органов одновременно.

По ст. 8 ЗК РФ отнесение земель к категориям и перевод между ними отнесены к компетенции органов местного самоуправления и региональных властей. Росреестр при регистрации вносит сведения о ВРИ на основании документов, представленных заявителем или поступивших в порядке межведомственного взаимодействия, но проверку соответствия ВРИ правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) не осуществляет - это функция органа архитектуры и градостроительства муниципалитета (ст. 30-32 ГрК РФ).

Если физическое лицо самостоятельно выбирает основной или вспомогательный ВРИ из перечня, допустимого по ПЗЗ, уведомлять органы власти не нужно - достаточно декларации через Росреестр. Но если выбранный ВРИ не соответствует зонированию территории, местная администрация вправе потребовать его изменения, а использование участка не по ВРИ влечёт административную ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Практический совет: перед регистрацией ВРИ сверьтесь с картой градостроительного зонирования на сайте местной администрации или запросите выписку из ПЗЗ.

Если возник спор с администрацией или Росреестром по выбранному ВРИ, обращайтесь по контактам в карточке. Бесплатно разберу ситуацию и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно выбор ВРИ сначала делает сам правообладатель, но только из того, что допускают правила землепользования и застройки для этой зоны. Росреестр не "придумывает" ВРИ, а проверяет документы и вносит сведения в ЕГРН. Если ВРИ выбран неверно, вопрос обычно проверяют администрация муниципалитета и Росреестр в пределах своих полномочий. Ключевое здесь — какая именно территориальная зона у участка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Сергей

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!

Процко Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Регистратор Росреестра откажет в изменении ВРИ, если он не соответсвует правилам земелепользования и застройки муниципального образования