Арест имущества?

Добрый день. Завтра ко мне приедут приставы с описью имущества. Банк затребовал закрыть всю сумму сразу. Приедут в квартиру где я только прописана с детьми, имущества моего там нет, есть подтверждающие документы, договора купли продажи на технику. Судебные приставы говорят в любом случае все увезут. Могут ли они это сделать? В квартире прописаны ещё 4 несовершеннолетних детей, собственник моя мама

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если решения суда о взыскании задолженности или определения суда об обеспечении иская нет, то Вам звонил не пристав. Если все-таки будут завтра совершаться исполнительные действия, то они могут совершаться на основании исполнительного документа, выданного судом или нотариусом и в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество. Вот эти документы, а также удостоверение пристава не забудьте попросить предъявить и сфотографируйте их. Пусть в квартире буде собственник вещей и заявит о своих х правах на описываемые вещи, это должно быть отражено в документе, который будет составлять пристав. Еще раз, скорее всего, ничего не будет, но если все ж вещи вынесут, у Вас на руках должен остаться акт описи, копия постановления. Потребуется обращаться с жалобой на пристава (в суд или вышестоящему) или с иком о снятии ареста с имущества. Заявителем по жалобе будете Вы, а истцом по иску - собственник вещей.

Ксения
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист
Нет, арестовать имущество, принадлежащее не вам, приставы не могут. Вы несёте ответственность только за свою собственность. Если техника и вещи принадлежат вашей маме (собственнику квартиры) или вашим детям, они не подлежат изъятию (ст. 79, 80, 84, 86 Закона № 229-ФЗ). Факт прописки не означает права собственности. Что делать: предъявите приставам документы, подтверждающие право собственности мамы (чеки, договоры купли-продажи, справки). Если приставы попытаются описать чужое имущество, подайте жалобу старшему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, приставы не могут описать имущество вашей матери (ст. 79, 69 Закона № 229-ФЗ). Предъявите им договоры купли-продажи (холодильник, техника и т.д.), где собственником указана мама. В квартире прописаны 4 несовершеннолетних детей – это дополнительная защита. Если приставы попытаются описать чужое, составляйте акт с указанием, что вещи принадлежат матери. Подавайте жалобу старшему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ). Удачи.

Ксения
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Приставы работают только на основании и после судебного решения.

Банк вас просто пугает. Приставы не сделают так завтра

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Ксения

Мне позвонила судебный пристав и сказала что завтра приедут и вывевезут все на сумму долга, а потом только я смогу через суд вернуть

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Это не пристав. Это банк пугает