Как отменить исполнительный лист?

В апреле этого года получила решение об частичном удовлетворении иска, пока шли суды - с меня приставы снимали деньги. По судебному решению - закрыли исполнительное производство. Деньги мне - не вернулись. Приставы выдали мне справку о том какая сумма была переведена организации на счет. В судебном решении сумма меньше. На днях мне пришло исполнительное производство, что сумма не оплачена. Что делать в этой ситуации? Приставы говорят - отменяйте исполнительный лист либо предоставляйте справку, о том что вы выплатили эти деньги.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Закрытие исполнительного производства могло произойти по разным основаниям, например, из-за отсутствия имущества у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229) или полного исполнения требований (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229). Если производство было закрыто из-за отсутствия имущества, взыскатель вправе возобновить его в течение 3 лет (ст. 46 ФЗ № 229).

Невозврат средств может быть связан с тем, что приставы не получили подтверждения о полном исполнении обязательств или произошла техническая ошибка. Согласно п. 11 ст. 70 ФЗ № 229, приставы обязаны вернуть излишне удержанные средства, если сумма списания превысила размер задолженности.

Новое исполнительное производство может быть возбуждено, если взыскатель повторно подал исполнительный лист в ФССП, а пристав не учёл ранее уплаченные суммы. Это возможно, если не было документального подтверждения погашения долга.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Получите в суде, вынесшем решение, определение о повороте исполнения (ст. 443 ГПК) и замене исполнительного листа на новый с уменьшенной суммой, приложив справку ФССП о перечисленных деньгах. Суд выдаст новый лист и акт о возврате излишне взысканного. С ними: 1) подайте приставу заявление об окончании текущего ИП; 2) предъявите взыскателю требование вернуть переплату, при отказе — иск о взыскании суммы + %. На новое ИП подайте жалобу старшему приставу и в суд, ссылаясь на исполнение решения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!