Разделение понесенных затрат на юристов?

Истец подал в суд на возмещение оплаты жкх за квартиру в общей совместной собственности на одного из сособственников. Сумма к примеру 500 тыр, в ходе дела ответчик практически доказал что с него надо взять только 50тыр. Если бы дело на этом закрыли то иск удовлетворен частично и расходы на юристов пропорциональны. Но истец заявляет изменение суммы иска на 50 тыр и доьавляет новых ответчиков (остальных сособственников). Первые 6 заседаний до добавления новых ответчиков сторону ответа оплачивал один первый ответчик и понес расходы сам. Как теперь определить пропорцию при частичном удовлетворении иска, либо иск будет выигран истцом полностью?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если истец уменьшил сумму иска до 50 000 руб. И суд удовлетворил её полностью, формально считается, что иск удовлетворен на 100%.

Если уменьшение иска вызвано тем, что ответчик в суде доказал необоснованность первоначальной суммы (а не просто добровольно погасил долг в процессе), то суд может признать требования на 450 000 руб. Необоснованно заявленными.

Вы можете требовать взыскания расходов на юриста за те 6 заседаний, где вы «отбивались» от лишних 450 000 руб., пропорционально той части, в которой истцу пришлось отказаться от претензий.

С момента вступления в дело новых сособственников процесс по сути начинается заново в части исследования их обязательств.

Те суммы, которые вы платили юристу до появления новых лиц, — это только ваши расходы. Если иск в итоге будет удовлетворен ко всем (по 50к с каждого), то первый ответчик взыскивает свои расходы с истца пропорционально «отбитой» сумме (если докажет, что уменьшение — это признание истцом своей неправоты).

Суд будет распределять расходы персонально. Если юрист представлял только вас, то и право на возмещение есть только у вас.

В ЖКХ часто действует солидарная ответственность (если не определены доли). Если собственность совместная, истец имеет право требовать всю сумму с любого одного сособственника (ст. 323 ГК РФ). То, что он решил добавить остальных — его право, но не обязанность.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Про применение 323 гкрф вы имеете ввиду если бы истец был поставщик жкх? У нас истец это один из сособственников общей совместной собственности на квартиру и пресненский суд однозначно заявил что он не может быть кредитором для лстальных сособственников по 323 гкрф так как он с ними же и несет солидарную ответственность по оплате и платил один за всех по своей воле и отношений кредитор - заемщик с другими сособственниками не возникли

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд смотрит на итог: какую сумму реально взыскали и с кого. Если иск уменьшили до 50 тыс., то формально он может стать «удовлетворён полностью», но судебные расходы можно взыскать с истца за его необоснованное завышение и затягивание (первые 6 заседаний). Подайте письменное заявление о распределении расходов, приложите договор/чеки юриста и попросите учесть расходы до изменения иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расходы первого ответчика на представителя за 6 заседаний взыскиваются с истца пропорционально размеру требований, в которых истцу отказано. При уменьшении суммы иска до 50 тыс. Пропорция пересчитывается судом с учётом итогового результата.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пропорционально удовлетворенным требованиям, Вы сильно не волнуйтесь, там еще и судья срежет судебные расходы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!