Доброго дня, могу ли я пойти с этой распиской в суд с иском, что бы приостановили исполнительное производство у приставов, поскольку истец сам писал, что забирает исполнительные листы и подавать не будет их, была договорённость мы даём согласие ему на реконструкцию крыши, а он забирает исполнительные листы 2024 г. Сейчас в декабре 12, истец подал исполнительные листы снова. Ссылаясь на то, что он так хочет. На контакт истец не идёт.
Да, вы можете обратиться в суд с иском о приостановлении исполнительного производства, но успех дела зависит от содержания расписки и доказательств нарушения договорённостей.
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (ст. 39 И 40), суд или судебный пристав-исполнитель могут приостановить исполнительное производство только при наличии конкретных оснований, прямо предусмотренных законом. Договорённость с истцом, зафиксированная в расписке, не входит в этот перечень. Однако расписка может быть использована как доказательство нарушения договорённостей и основание для обращения в суд с иском о признании действий истца недобросовестными или о возмещении убытков.Что можно сделать: Проверить содержание расписки. Если в ней чётко указано, что истец обязуется не предъявлять исполнительные листы в обмен на ваше согласие на реконструкцию крыши, это может быть использовано в суде как доказательство нарушения договорённостей.Подать иск о признании действий истца незаконными. В рамках этого дела суд может рассмотреть вопрос о приостановлении исполнительного производства как обеспечительную меру, но только при наличии убедительных доказательств нарушения и при условии, что это необходимо для обеспечения исполнения будущего судебного акта.Попытаться договориться с истцом. Если возможно, стоит ещё раз обсудить ситуацию и попытаться найти компромисс. Обратиться к юристу. Специалист поможет оценить перспективы дела, проанализировать расписку и другие документы, а также подготовить необходимые заявления и иски. Важные нюансы: Суд может приостановить исполнительное производство только в случаях, предусмотренных законом, например, при оспаривании исполнительного документа, результатов оценки арестованного имущества или постановления о взыскании исполнительского сбора. Даже если производство будет приостановлено, это не отменит долг, а лишь временно остановит принудительные меры (арест имущества, списание средств и т. Д.). Для успешного исхода дела критически важно предоставить суду убедительные доказательства нарушения договорённостей и того, что приостановление производства необходимо для защиты ваших прав.Образец искового прилагаю к письму.
Доброго дня!
Расписка сама по себе не является основанием для приостановления исполнительного производства. Однако вы можете подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства, сославшись на статью 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если докажете наличие договоренности и отсутствие оснований для повторного предъявления исполнительных листов.
Здравствуйте. Имеет полное право повторно предъявит к исполнению.
Это не расписка, а простой набор слов и юридической силы не имеет