Являюсь инвалидом с детства 3 группы. С 1997 получал социальную пенсию по инвалидности не зная, что при официальном трудоустройстве можно получать страховую с учётом трудового стажа. Так же есть 2 несовершенно летних детей. С 01.05.2026 перешёл на страховую пенсию. По моему обращению в СФР по поводу пересчёта пенсии с начала трудового периода от СФР получил отказ. Подскажите, правомерно ли решение СФР?
Да, отказ СФР правомерен. Страховая пенсия (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается со дня обращения за ней (п. 1 Ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ). Исключений для инвалидов с детства закон не делает. Следовательно, за период, когда вы не обращались, пенсию пересчитать нельзя.
Право выбора пенсии (социальная или страховая) принадлежит вам. Вы выбрали социальную, и это был ваш осознанный выбор (ст. 2, 4 ФЗ № 400-ФЗ). Перерасчет возможен только после назначения пенсии и только в сторону увеличения, если у вас есть новые документы (ст. 18, 23 ФЗ № 400-ФЗ). У вас же требования пересчитать за период до назначения. Что делать: примите отказ как данность. Законных оснований для перерасчета нет. Удачи.
Здравствуйте, отказ СФР, скорее всего, правомерен. По ч. 11 Ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ перевод на страховую пенсию делается по заявлению, а не автоматически за прошлые годы. То есть выплатить ее "задним числом" обычно нельзя. Но двух детей должны учесть при размере страховой пенсии: стоит отдельно проверить надбавку за иждивенцев.
Правомерно решение СФР, поскольку это должно быть только вашим решением о переходе на другой вид пенсии и согласно закону переход осуществляется только с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления.
Незнание законов не влечет никаких последствий.
Отказ правомерен, назначение происходит с первого числа месяца, следующего за обращением