При покупке контрактного двигателя, возникли подозрения к подлинности таможенной декларации, вернее к её содержанию. Как будто заменили один из листов. Подложили. Можете проверить подлог?
Самостоятельно «на глаз» подлинность ГТД/ДТ надежно не подтверждается. Сейчас грузовая таможенная декларация фактически оформляется как декларация на товары, обычно в электронной форме, а бумажная распечатка у продавца сама по себе не доказывает ни законный ввоз двигателя, ни отсутствие подлога. Что сделать до покупки: Попросить у продавца полный комплект: все листы ДТ, регистрационный номер декларации, инвойс/договор, документы на двигатель, акт/накладную, цепочку приобретения от импортера до продавца. Номер ДТ, сведения о товаре, вес, код ТН ВЭД, страна происхождения, отправитель/получатель, количество мест и описание двигателя должны совпадать во всех документах. Проверить ДТ через официальные сервисы ФТС/ФНС по номеру декларации и данным процедуры. Такая проверка обычно подтверждает факт наличия сведений, но не всегда раскрывает весь состав товара и не заменяет официальный ответ таможни. Подать обращение в таможенный орган или ФТС с просьбой проверить факт оформления ДТ и соответствие сведений по конкретному двигателю. Лучше приложить копию декларации, фото маркировки двигателя, договор/переписку с продавцом и указать подозрение на замену листа. Если уже передали деньги или продавец настаивает на сомнительных документах, направить претензию продавцу и не устанавливать двигатель до проверки. При явных признаках подделки — заявление в полицию, поскольку изготовление или использование поддельного документа может образовывать состав по ст. 327 УК РФ. Применимые нормы: ст. 104 Таможенного кодекса ЕАЭС — товары подлежат таможенному декларированию; ст. 106 Таможенного кодекса ЕАЭС — в декларации указываются сведения о товаре; ст. 108 Таможенного кодекса ЕАЭС — сведения декларации подтверждаются документами. Проверить «подлог» окончательно может таможенный орган, полиция или эксперт по документам. По сканам можно сделать только предварительную оценку признаков: несостыковки номеров, граф, шрифтов, страниц, описания товара и маркировки двигателя.
Попробуйте через сервис ФНС