Могут ли меня уволить по статье за прогулы в бургер кинг, если ранее устно в чате было обговоренно, что я не работаю две недели?
На работе мы в субботу заранее отправляем пожелания по графику на следующую неделю.Было с директором обговоренно что я не выхожу на работу две недели, в бургер кинг, в связи с тем что я заканчиваю учебу. Но далее мне пригрозили что уволят по статье за прогулы, если я не выйду на работу на следующей неделе. Что делать в таком случае ? Как уволиться без статьи
Устная договорённость не имеет юридической силы. Отсутствие на работе без официального оформления (график, приказ, заявление) является прогулом.
Что делать, чтобы избежать статьи: 1) Напишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Подайте его работодателю под отметку о принятии или отправьте заказным письмом. 2) Если не хотите увольняться – попросите предоставить отпуск без сохранения зарплаты или оформить отгулы (ст. 128 ТК РФ). 3) Если работодатель требует выхода, а вы не можете – подчинитесь и отработайте. Прогул (отсутствие более 4 часов без уважительной причины) – законное основание для увольнения по пп. «А» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. Удачи.
Да, вас могут уволить за прогул, так как устная договоренность или переписка в мессенджере не имеют юридической силы в суде и при проверке Трудовой инспекции. Согласно Трудовому кодексу РФ, любое изменение графика, отпуск или неоплачиваемые выходные должны оформляться письменным приказом, под которым вы ставите личную подпись. Скриншоты чата «Бургер Кинг» не заменят официальный документ. Если приказа нет, работодатель имеет право зафиксировать ваше отсутствие как прогул.
Но заранее, я же могу уволиться по собственному желанию, без каких либо последствий?